16:54
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Кавказская инвестиционная выставка: за 5 лет Россельхозбанк вложил в садоводство свыше 45 млрд рублей
Кавказская инвестиционная вы...
Подписка на рассылку

Кавказская инвестиционная выставка: за 5 лет Россельхозбанк вложил в садоводство свыше 45 млрд рублей

3 мая 2023
865
2 мин.
2
Кавказская инвестиционная выставка: за 5 лет Россельхозбанк вложил в садоводство свыше 45 млрд рублей

Импортозамещение и рост внутреннего спроса способствуют развитию садоводства в России. За последние 10 лет Россельхозбанк принял участие в реализации 25 инвестиционных проектов в садоводстве, а за последние 5 лет направил на поддержку отрасли 45 млрд рублей. Об этом рассказала руководитель Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Анна Осетрова на Кавказской инвестиционной выставке в Минеральных Водах 3 мая.

Садоводство – достаточно капиталоемкая отрасль с длительными сроками окупаемости инвестиций, из-за чего ключевым финансовым инструментом развития является кредитование.

За последние 5 лет Россельхозбанк направил на поддержку садоводства порядка 45 млрд рублей, в том числе около 5 млрд рублей на проекты в Северо-Кавказском федеральном округе, среди которых порядка 10 проектов по закладке садов интенсивного типа. Инвестиционные проекты были реализованы при значимой господдержке, прежде всего, в рамках программы 1528, которая предусматривает льготную ставку по кредитам на уровне не более 5% годовых. Кроме этого, практически все проекты предусматривают возмещение инвесторам части капитальных затрат, так как индустриальное садоводство на государственном уровне определено как приоритетная отрасль сельского хозяйства, в том числе из-за высокого потенциала импортозамещения.

«Помимо традиционных направлений садоводства, Россельхозбанк видит высокие перспективы роста по питомниководству, переработке фруктов и ягод, фруктохранилищам, в том числе вне регионов-производителей, а также по проектам в круглогодичном выращивании ягод и фруктов в теплицах», – рассказала руководитель Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Анна Осетрова.

Благодаря уникальным для России агроклиматическим условиям регионы Северо-Кавказского федерального округа – одни из ключевых производителей фруктов и ягод. Здесь собирается почти 40% плодоягодной продукции. Причем, в отличии от соседних Краснодарского края и Крыма, почти 75% производится малыми формами хозяйств. Плодоводство представлено во всех регионах СКФО, но лидерами валового сбора являются Кабардино-Балкария и Ставропольский край.

Наряду с финансированием Россельхозбанк обучает садоводов в «Школе фермера» и помогает им реализовывать продукцию при помощи маркетплейса Своё Родное и на мини-ярмарках «Вкусная пятница». Так, в СКФО на платформе Своё Родное садоводство представляют 50 продавцов.

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России No3349 (бессрочная). www.rshb.ru. Реклама. ИНН 7725114488 ОГРН 1027700342890 Юр. Адрес: 119034, г. Москва, Гагаринский переулок, дом 3.

Компании2 в новости

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 433
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118123388
Умерли за год
18013782
Родились за год
44317092