07:08
Пробки:   0
$
77.1944
91.5575
Щербинский лифтостроительный...
Подписка на рассылку

Щербинский лифтостроительный завод укрепляет лидирующие позиции на рынке по итогам 2025 года

30 декабря 2025 30.12.2025
2787
3 мин.
Щербинский лифтостроительный завод укрепляет лидирующие позиции на рынке по итогам 2025 года

В 2025 году Щербинский лифтостроительный завод (входит в Группу ДОМ.РФ) увеличил производственную мощность предприятия до 15 тыс. лифтов в год в рамках проводимой масштабной модернизации производства. Также предприятие расширило модельный ряд лифтового и подъёмного оборудования и запустило собственную монтажную и сервисную функции.

По данным Росстата, с января по ноябрь 2025 года в России выпустили около 23,4 тыс. лифтов, больше четверти из которых приходится на долю Щербинского лифтостроительного завода. Индекс промышленного производства составил 100,8 %, а производство лифтов, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, - 93,7 %. За данный период ЩЛЗ выпустил почти 7 тыс. лифтов. Продукция завода поставлялась во все регионы РФ, в числе лидеров - Москва, Московская область, Красноярский край, Мурманская и Челябинская области и Алтайский край.

«2025 год стал непростым для отрасли из-за высокой ключевой ставки и роста стоимости финансирования, что повлияло на темпы жилищного строительства и обновления лифтового оборудования. Несмотря на это, завод продолжил реализацию инвестиционной программы и расширение продуктовой линейки. Мы рассчитываем, что в следующем году рынок начнёт восстанавливаться, а темпы роста увеличатся. По нашему предприятию ожидаем рост на уровне 10–12 процентов»,финансовый директор АО «ЩЛЗ» Сергей Фирстов.

С 2024 года по конец 2025 года объём инвестиций в обновление оборудования и внедрение новых технологий составил более 1,5 млрд рублей, в планах на 2026-2027 годы еще не менее 2 млрд рублей. В 2025 году на предприятии были введены в эксплуатацию четыре автоматизированные производственные линии, конвейерная линия и линия по сборке лебёдок. Автоматизированные линии были приобретены при поддержке Фонда развития промышленности, что позволило сократить время выполнения производственных операций в три раза и оптимизировать использование трудовых ресурсов, которые были переориентированы на новые направления деятельности.

В 2025 году продукция завода была отмечена отраслевыми наградами за лучший лифт для программ капитального ремонта, а также за комплексное автоматизированное решение в области конвейерных систем. Предприятие последовательно развивает направление логистических и специализированных подъёмных решений, ориентируясь на потребности крупных заказчиков, уже поставляя высокотехнологичное оборудование одному из лидеров электронной коммерции.

Приоритетом Щербинского лифтостроительного завода остаётся долгосрочное развитие в том числе в рамках выполнения офсетного контракта с ФКР г. Москвы, предполагающего существенные инвестиции в производство, а также укрепление собственного монтажного и сервисного направления. Предприятие делает ставку на дальнейшее расширение модельного ряда, внедрение современных производственных технологий, повышение уровня автоматизации и развитие компетенций персонала. Реализуемые инвестиционные проекты создают перспективы для роста объёмов производства и укрепления конкурентных позиций завода в среднесрочной перспективе.

Пресс-релизы компании

Щербинский лифтостроительный завод (входит в группу ДОМ.РФ) по итогам 2025 года показал лучший резул...

Пресс-релизы по теме

Щербинский лифтостроительный завод (входит в группу ДОМ.РФ) по итогам 2025 года показал лучший резул...
По итогам 2025 года девелопер PIONEER продал 83 тыс. кв. м жилой и коммерческой недвижимости. Около ...
15 февраля 2026
В 2025 году агентский канал Югории показал устойчивую положительную динамику на фоне меняющейся конъ...
15 февраля 2026

Свежие пресс-релизы

ЛАНИТ занял второе место в ежегодном рейтинге лучших работодателей, представленном платформой Хабр К...
13 февраля 2026
АСКОН и «Национальный методический совет по технологическому образованию» будут совместно развивать ...
12 февраля 2026
Поиск знаков перед важными решениями – не признак глупости или необразованности. Это древний м...
13 февраля 2026
Группа Russ (входит в RWB) заключила договор с аэропортом Тобольска Ремезов (управляется УК «Аэропор...
13 февраля 2026
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на первом в 2026 ...
13 февраля 2026
Вопрос размещения результатов исследований сегодня актуален для студентов, преподавателей и соискате...
12 февраля 2026
Лучшие пресс-службы
Новостей: 767
Новостей: 564
Новостей: 361
Новостей: 193
Новостей: 106
Новостей: 104
Новостей: 103
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8276265328
Умерли за год
7368730
Родились за год
18128380