07:39
Пробки:   0
$
77.1944
91.5575
Тестирование участка сети TE...
Подписка на рассылку

Тестирование участка сети TEA NEXT Москва — Санкт-Петербург подтвердило заявленные характеристики новой линии связи

20 января 2026 20.01.2026
1816
4 мин.
Тестирование участка сети TEA NEXT Москва — Санкт-Петербург подтвердило заявленные характеристики новой линии связи

Участники уникального инфраструктурного проекта строительства ТрансЕврАзийской волоконно-оптической линии связи (ВОЛС TEA NEXT) провели промежуточное квалификационное тестирование на наиболее напряженном участке сети Москва — Санкт-Петербург. Тестирование проводилось при прямом подключении с непрерывной фиксацией данных в режиме реального времени. Его результаты полностью подтвердили заявленные при строительстве характеристики самого востребованного участка ВОЛС TEA NEXT.

Тестирование участка сети TEA NEXT Москва — Санкт-Петербург показало, что фактические показатели затухания сигнала оптического волокна значительно ниже максимального расчетного значения для каждого участка ВОЛС и соответствуют строгим техническим требованиям. Потери в сварных соединениях укладываются в жесткие нормативы проекта. Более того, линия обладает значительным эксплуатационным запасом (свыше 3 дБ), что гарантирует ее надежность на протяжении десятилетий.

Заказчиком строительства и оператором TEA NEXT является компания «Атлас», участниками проекта выступают «Ростелеком», «РТК-Сервис» (исполнитель строительных, интеграционных и пусконаладочных работ), «Т8» (производитель оборудования DWDM[1] для сети), «Инкаб» (производитель оптического кабеля), «Оптиковолоконные Системы» (отечественный поставщик оптических волокон) и «Концепт Технологии» (поставщик измерительного оборудования, специализирующегося на экспертизе и аудите ВОЛС).

Андрей Кононенко, вице-президент, директор по строительству технической инфраструктуры «Ростелекома»«Участок “Москва — Санкт-Петербург” относится ко второй очереди строительства TEA NEXT. Его общая протяженность составляет 765 км. Участок запущен в коммерческое использование в марте 2024 года. На данном этапе мы сделали контрольные замеры, подтвердившие, что ВОЛС имеет безупречные оптические параметры (минимальные потери в линии и затухания в муфтах) и справляется с высокой нагрузкой». 

Проект TEA NEXT предлагает своим заказчикам темные волокна и предоставляет им возможность разместить собственное активное оборудование вдоль всей трассы ВОЛС. Высокий потенциал новой линии связи позволил уже на текущем этапе задействовать волокна сверхпроизводительной ВОЛС под собственные нужды «Ростелекома» и других клиентов.

Константин Савчук, генеральный директор «РТК-Сервис»«“РТК-Сервис” — партнер “Ростелекома” в проектах федерального и стратегического значения. Мы плотно сотрудничаем на этапах проектного аудита, поставки оборудования, интеграции, адаптации новых технических решений под нужды сети в сотрудничестве с вендорами, а также сервисной поддержки. Такой подход и наличие широких компетенций на всех этапах работ позволяет выполнять задачи комплексно, что критически важно в масштабных проектах».

* * *

Цифровая магистраль TEA NEXT соединит западные и восточные рубежи России с привязками к крупнейшим городам страны и выходами на границы Россия — Монголия, Россия — Китай и на береговую станцию подводных линий связи в Приморском крае. Строительство TEA NEXT ведется на территории 27 регионов. На ее маршруте будут сформированы ответвления к пунктам обмена трафиком, расположенным в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. Общая стоимость проекта составляет 28,1 млрд рублей.

Проектная емкость новой ВОЛС составит 96 темных волокон, которые будут использованы в качестве транзитного ресурса для связи Азии и Европы с отечественными операторами. При этом трасса TEA NEXT будет проложена по совершенно новому, оптимальному, маршруту. Проект имеет особое значение для связи Азиатского региона с Европой, т. к. предложит полноценную надежную альтернативу морским кабельным системам, которые проложены через Индийский океан и Египет.

При строительстве новой ВОЛС впервые использованы оптические волокна категории G.654Е, которые могут использоваться для организации самых перспективных и высокоскоростных оптических каналов передачи данных с общей пропускной способностью 19,2 Тбит/с на пару волокон, а также могут использоваться для всех перспективных технологий магистрального оборудования DWDM.

Пресс-релизы компании

«Ростелеком» и «Акселератор ФРИИ» представляют исследование «Развитие умных кампусов: шаги по технол...
15 февраля 2026

Свежие пресс-релизы

ЛАНИТ занял второе место в ежегодном рейтинге лучших работодателей, представленном платформой Хабр К...
13 февраля 2026
АСКОН и «Национальный методический совет по технологическому образованию» будут совместно развивать ...
12 февраля 2026
Поиск знаков перед важными решениями – не признак глупости или необразованности. Это древний м...
13 февраля 2026
Группа Russ (входит в RWB) заключила договор с аэропортом Тобольска Ремезов (управляется УК «Аэропор...
13 февраля 2026
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на первом в 2026 ...
13 февраля 2026
Вопрос размещения результатов исследований сегодня актуален для студентов, преподавателей и соискате...
12 февраля 2026
Лучшие пресс-службы
Новостей: 767
Новостей: 564
Новостей: 361
Новостей: 193
Новостей: 106
Новостей: 104
Новостей: 103
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8276265328
Умерли за год
7368730
Родились за год
18128380