22:03
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Социальные объекты в Подмосковье будут строить по стандарту
Социальные объекты в Подмоск...
Подписка на рассылку

Социальные объекты в Подмосковье будут строить по стандарту

14 апреля 2015
1298
2 мин.
Социальные объекты в Подмосковье будут строить по стандарту
Архитекторы Подмосковья разработали ряд типовых проектов зданий социального назначения. Проекты социальных сооружений рекомендованы строительным компаниям для неоднократного, то есть повторного применения в подмосковном регионе.

В каталоге подобных проектов можно найти школы наполняемостью до 1600 мест, дошкольные учреждения вместимостью до 320 мест, поликлиники, а также физкультурно-оздоровительные комплексы. Региональные чиновники считают, что если растиражировать проекты зданий, предназначенных для социальных нужд, то удастся сократить не только сроки проектирования, но уменьшить расходы областной казны на согласование строительства каждого объекта. При таких обстоятельствах экономия может составить порядка 20% от общей стоимости объекта.

Архитекторы утверждают, что объекты спроектированы таким образом, что здания не будут абсолютно одинаковыми. Проекты повторного применения в настоящее время являются объектами адресной и индивидуальной архитектуры. Уже готовый проект застройщик просто привязывает к определенному участку, то есть придает объекту индивидуальный облик, принимая во внимание сложившуюся на месте застройку, а также ее культурное и историческое своеобразие.

Напомним, что в проект повторного применения входят: основные схемы и чертежи здания, сметы расходов, сведения по трудозатратам, а также технические и экономические параметры. Практическое использование типовых проектировочных решений позволят застройщикам в полной мере отказаться от разработки новой техдокументации на каждый новый объект.

При отборе проектов в каталог учитывались планировочные и технологические решения, а также архитектурные и художественные особенности проекта. Также принимались во внимание сметная стоимость и технические характеристики конструкций и стройматериалов.

Отметим, что федеральные власти предлагают строительным компаниям получать допуск СРО не только при возведении жилой многоэтажной недвижимости, но и при малоэтажном строительстве жилых домов и объектов социального назначения,заказчиками которых являются федеральные власти и муниципалитеты.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112709573
Умерли за год
14306139
Родились за год
35195634