17:03
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
 Источники постоянного света: особенности использования
Источники постоянного света...
Подписка на рассылку

Источники постоянного света: особенности использования

17 апреля 2015
6327
3 мин.
 Источники постоянного света: особенности использования
Освещение – одна из базовых составляющих хорошего снимка. Работая в студии, фотографы непрерывно экспериментируют с оборудованием и аксессуарами, будь то новый бумажный фотофон зонт или софтбокс. Что касается студийного света, то наряду с импульсными моноблоками, вспышка которых активизируется на доли секунды, используют также осветители – приборы постоянного света. Они имеет некоторые несомненные преимущества, однако не лишены и недостатков. Как правило, источник постоянного света не позволяет изменить максимальную интенсивность света, потребляет достаточное количество энергии и выдает большой объем тепла.

Характерные черты для приборов постоянного освещения

Отдавая предпочтение постоянному свету необходимо понимать специфику их работы. Чтобы получить мягкий, красиво рассеянный свет, нужно будет воспользоваться специальным софтбоксом, который рассчитан на работу с осветителями и может на протяжении продолжительного времени выдерживать весьма высокие температуры. Интенсивность светового потока от постоянных источников иной раз бывает недостаточной, а значит, при работе с максимально закрытой диафрагмой нужно использовать наиболее мощные устройства. Они обладают лучшей светоотдачей.

В работе с постоянным студийным светом необходимо соблюдать технику безопасности. Ввиду значительной тепловой отдачи такое оборудование не следует передвигать по всей площади фотостудии во включенном состоянии. При необходимости замены ламп нужно дождаться полного охлаждения устройств и воспользоваться специально предназначенными перчатками.

Продолжая разговор об особенностях работы с источниками постоянного света, стоит отметить нюансы портретной съемки. Профессиональные фотографы нередко считают, что импульсный свет неблагоприятно воздействует на объект фотосъемки, не позволяет реализовать весь творческий потенциал. При работе с постоянным источником света удается сосредоточиться на съемке – глаза адаптируются к заданному уровню освещения, не нарушается мимика. Осветительные приборы необходимо размещать на расстоянии от модели. Так удастся избежать теплового воздействия и появления жирных бликов на коже. Вместе с тем по мере увеличения расстояния снижается уровень освещенности.

Оптимальное решение при портретной фотографии – использование основного прибора с отражателем, а второго с софтбоксом, уже в качестве заполняющего света.

Своеобразные творческие эффекты можно создать, при комбинировании различных модификаторов света, конусных насадок, сот, рефлекторов и т.п. Для того, чтобы наиболее точно произвести замеры для грамотной настройки экспозиции, следует использовать портативный экспонометр. Различные по мощности, функциям и другим не менее важным и интересным показателям источники света можно приобрести в специализированном магазине студийного оборудования Фотогора. Специалисты дадут вам исчерпывающие ответы на все вопросы, которые касаются постоянного света и не только.

Удачного вам выбора и отличных фотосессий!
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112660073
Умерли за год
14272239
Родились за год
35112234