04:38
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В столице протестируют новые счетчики
В столице протестируют новые...
Подписка на рассылку

В столице протестируют новые счетчики

17 апреля 2015
1332
2 мин.
В столице протестируют новые счетчики
В российской столице проведут тестирование «умных» электросчетчиков. Приборы в автоматическом режиме собирают поквартирные данные о расходах и отсылают их в управляющие компании. Помимо этого, разработанная система сможет проводить анализ и прогнозировать дальнейшее потребление тепла, воды и электроэнергии. Основываясь на результатах, управляющие компании смогут планировать мероприятия по наращиванию энергосбережения в домах.

Объектом тестирования новых приборов контроля выбран микрорайон «Жемчужина Зеленограда». Несмотря на то, что «умные» счетчики совсем скоро будут запущены в серийное производство, компании, занимающиеся их изготовлением, пока не могут конкурировать с привычной на данном рынке продукцией. Дело в том, что для застройщиков этот счетчик будет стоить почти на 15% дороже, чем стандартные приборы учета.

По мнению столичных чиновников, производителям «умных» счетчиков необходимо уменьшит себестоимость продукции, чтобы иметь возможность участвовать в торгах. Известно, что застройщики за свой счет монтируют систему учета в новостройках, но в так называемом вторичном жилье поменять счетчики можно лишь с согласия собственников квартир. На настоящее время установка одного такого прибора в квартире обойдется в 11 тысяч рублей, а в на монтаж системы в доме жильцы потратят более 2 млн рублей.

Стоит сказать, что установка новых счетчиков заставит потребителей относиться более разумно к потреблению электроэнергии. В дальнейшем монтаж подобной системы возможен не только в многоэтажных домах, но и в коттеджных поселках, где, кстати, при отключении электричества можно использовать бензиновые генераторы. Потребность в подобных резервных источниках электроснабжения возникает при кратковременных проблемах в электросети, кроме того генераторы могут понадобиться на стройплощадках и сервисных объектах, где часто случаются перебои с подачей электричества.

Напомним, что Москва не первый в России город, который собирается вводить новые приборы учета. Сочи начало внедрять установку «умных» счетчиков еще в феврале месяце, там их устанавливают бесплатно.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112774748
Умерли за год
14350774
Родились за год
35305444