14:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ипотечники могут получить 650 тысяч рублей по налоговым вычетам
Ипотечники могут получить 65...
Подписка на рассылку

Ипотечники могут получить 650 тысяч рублей по налоговым вычетам

17 апреля 2015
1288
2 мин.
Ипотечники могут получить 650 тысяч рублей по налоговым вычетам
Гражданам, приобретающим квартиру по ипотеке, необходимо знать, что в этом случае им полагаются определенные налоговые вычеты. Так как государство считает, что покупка жилья является своеобразной помощью экономике страны, а значит гражданину, совершившему это, положена льгота. По этой причине владельцу новой квартиры возвращается часть средств, выплаченных по статье налога на доходы физлиц.

В России подобная ставка на данное время составляет 13%. Однако стоит учесть, что возврат осуществляется с максимальной суммы в 2 млн рублей, то есть граждане могут получить до 260 тысяч рублей в зависимости от стоимости приобретения.

Но, в случае покупки квартиры по ипотечному кредиту сумма вычета может возрасти практически в 2,5 раза, поскольку по закону положены еще и вычеты за уплату процентов с суммы до 3 млн рублей включительно, то есть 390 тысяч рублей. Это значит, в общем владельцу квартиры, купленной по ипотечному займу, государство должно заплатить до 650 тысяч рублей.

Налоговым вычетом могут воспользоваться только те граждане, которые платят налоги на доходы физлиц. Поэтому безработным и пенсионерам подобные преференции от государства не полагаются. Однако вычет смогут получить некоторые индивидуальные предприниматели, выписка из егрюл, предоставленная в банк и в налоговые органы позволит им это сделать. При этом льготой не смогут воспользоваться предприниматели, которые выбрали «упрощенный» или патентный вид налогообложения, так как они не платят обычный подоходный налог, а значит и права на вычет не имеют.

Напомним, что в сумму, с которой будет начислен вычет также можно включить и расходы на ремонт квартиры или дома, а также достройку последнего. Но осуществить это можно только в том случае, если есть подтверждающие документы.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112639283
Умерли за год
14258001
Родились за год
35077206