20:41
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В столице не хватает торговых площадей
В столице не хватает торговы...
Подписка на рассылку

В столице не хватает торговых площадей

24 апреля 2015
1122
2 мин.
В столице не хватает торговых площадей
Московская инспекция по недвижимости обследовала около 200 торговых комплексов столицы. Выборочные проверки позволили определить, что вакантными остаются лишь 10% площадей, остальные 90% используются. При этом в российской столице сегодня реально имеется незначительный переизбыток свободных площадей, но только в тех ТЦ, владельцы которых предлагают аренду по адекватным ставкам.

Эксперты утверждают, что в Москве на тысячу населения приходится всего 800 кв. м торговых площадей, в то время как в европейских странах соотношение следующее - 2 тыс. кв. м на тысячу жителей. Показатель позволяет понять, что в столице остро стоит вопрос нехватки торговых площадей.

В настоящий момент в связи со сложной экономической ситуацией происходит изменение потребительской стратегии. Население сегодня старается избежать посредников. Так, известно, что граждане предпочитают покупать товары через интернет, таким же образом поступают туристы, бронируя отели напрямую, минуя туроператоров.

Аналитики говорят о двух тенденциях, которые заметны сегодня в поведении москвичей. Во-первых, многие жители столицы вынуждены больше времени работать, чтобы сохранить свое рабочее место, из-за этого у них нет времени в прежнем режиме посещать торговые центры. Во-вторых, потребительская активность в данный момент концентрируется в магазинах рядом с домом, поскольку известно, что объемы потребления продуктов питания не упали.

Поэтому сейчас мало открыть торговый центр, нужны так называемые «фишки», которые привлекут не только жителей микрорайона, но и горожан с других районов. Владельцы многих ТЦ предлагают подобные вещи, например, круглогодичный каток, кинотеатр и другие факторы притяжения.

Отметим, что открытие торговых комплексов в настоящий момент достаточно не простое дело, собственно, как и создание своего бизнеса, особенно, если в деле предполагается участие иностранных партнеров. Портал Biz-land.ru расскажет о возможностях компании, которая не только облегчит работу с поставщиками из Китая и Гонконга, но и предоставит юридическое сопровождение сделок в этих странах.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119348843
Умерли за год
18853033
Родились за год
46381798