09:19
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Московская область полностью обеспечена лекарствами, сообщила Ольга Забралова
Московская область полностью...
Подписка на рассылку

Московская область полностью обеспечена лекарствами, сообщила Ольга Забралова

26 апреля 2015
1403
1 мин.
Московская область полностью обеспечена лекарствами, сообщила Ольга Забралова
Ситуация с обеспеченностью Подмосковья льготными препаратами находится под полным контролем властей, сообщила изданию АМИ заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова. Она также рассказала об итогах деятельности в здравоохранении за 2014 года и о поставленных задачах на 2015 год.

- В Подмосковье проживает более 700 тысяч льготников. Проблем с обеспечением их лекарствами в 2015 году не было. В начале года мы имели переходящий лекарственный запас с 2014 года на сумму более 2 миллиарда рублей, - сообщила изданию чиновник. Она отметила, что в 2015 году препараты уже были закуплены с запасом, и в Подмосковье ведется работа по недопущению роста их стоимости. Анализируется возможность замены части зарубежных медсредств на российские, за недобросовестными продавцами установлен контроль. В числе полностью обеспеченных препаратами льготников находятся 104 тысячи ветеранов ВОВ.

- Самый главный итог 2014 года - мы подняли полномочия в здравоохранении с муниципального на областной уровень и создали единую систему управления отраслью, - отметила Забралова.

За прошлый период удалось снизить смертность по заболеваниям кровообращения (на 3 000), туберкулезу, смертность новорожденных (до 4,4 промилле). В регионе ведется строительство ряда перинатальных и онкологических центров.

На ближайшее время запланировано также частично покрыть дефицит кадров в отрасли. Губернатором Андреем Воробьевым была поставлена задача до 1 сентября 2015 года увеличить число кадров на 1,5 тысячи человек, всего же нехватка составляет 4 тысячи специалистов и 4,5 тысячи медсестер. Для них предусмотрены матподдержка и улучшение условий труда.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112821113
Умерли за год
14382527
Родились за год
35383562