02:54
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Летние кафе с высокими столиками откроют на узких тротуарах столицы
Летние кафе с высокими столи...
Подписка на рассылку

Летние кафе с высокими столиками откроют на узких тротуарах столицы

27 апреля 2015
1973
2 мин.
1
Летние кафе с высокими столиками откроют на узких тротуарах столицы
В российской столице в летний период откроются порядка двух сотен уличных кафе, которые будут оборудованы высокими столиками. Подобные так называемые «стоячие» кафе без стульев будут организованы в центре Москвы. Организаторы проекта подготовили несколько вариантов оригинальных архитектурных решений для уличного общепита. Известно, что объемные буквы будут применяться для создания вывесок.

Напомним, что такой формат летних заведений общепита был широко распространен в СССР в 50-80 годах. В период 90-х популярным стал формат закусочной «на колесах», когда вокруг передвижного ларька ставили несколько столиков. Однако сегодня такие заведения себя изжили.

Небольшие по площади «стоячие» кафе, скорее всего, будут размещены на тех тротуарах, ширина которых меньше трех метров. По мнению разработчиков проекта, на данной площади сложно будет поставить полноценные столики со стульями, поэтому такие заведения оборудуют только высокими столиками, без стандартных ограждений и настилов. Скорее всего, у стен здания расположат полки-столы, за которыми также можно перекусить и выпить кофе. Лучше всего для данного варианта подходят здания с толстыми стенами.

Эксперты отмечают, что некоторые проблемы с размещением кафе все же будут. Так, для свободного хождения пешеходов по тротуару согласно нормативам необходимо оставить порядка одного метра, при этом под кафе остается меньше двух метров ширины тротуара. Учитывая стандартные размеры столиков и то, что посетители уличных кафе будут передвигаться с купленной у прилавка едой, последнее будет происходить в весьма стесненных обстоятельствах. Кроме того, могут возникать споры с владельцами зданий, у которых встанут летние кафе «стоячего» формата.

В отдельных закусочных будет разрешено курить. На это крайне негативно отреагировал Геннадий Онищенко, помпред правительства РФ. Касаясь этой ситуации, он заявил, что "широкий шаг в сторону циничного бизнеса и в сторону от той идеи борьбы с табакокурением, которая заложена в закон Российской Федерации. Может, мы им ещё лежаки расставим на бульваре, пусть они понежатся. Беспредел начинается. И всё это списывается под замещение импорта. Это цинично и примитивно». Тем не менее, подобные объекты не считаются стационарными и «антитабачные» требования их не касаются.

По предварительным расчетам на реализацию задуманного придется израсходовать около 40 миллионов рублей. Большее количество точек общественного питания этого формата откроются в центре столицы.



Персоны 1 в новости

Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112757588
Умерли за год
14339022
Родились за год
35276532