05:10
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В столице появятся еще четыре технопарка
В столице появятся еще четыр...
Подписка на рассылку

В столице появятся еще четыре технопарка

4 мая 2015
2163
2 мин.
4
В столице появятся еще четыре технопарка
В столице появятся еще четыре технопарка. Вопрос о присвоении статуса нескольким структурам будет решаться в начале лета в ходе межведомственной комиссии. В настоящее время более трех десятков промышленных зон ожидают присвоения данного статуса.

Олег Бочаров, руководитель столичного департамента науки и промышленности, отмечает, что «только четыре из них будут государственными, все остальные - частные. Это новая концепция правительства Москвы по развитию инфраструктуры высокоплотного инновационного производства. Внутри каждого технопарка мы создаем центр коллективного пользования, будем его развивать и поддерживать».

Кроме того, московские власти в данный момент ведут работу по изменению законодательства для упрощения получения статуса. В основу поправок ложится отчетность инновационного технопарка по открытости структуры и по ее загруженности.

Сегодня в Москве в положении технопарков функционируют восемь промышленных территорий. Известно, что правительство Москвы создает условия для развития новаторского и высокотехнологичного производства. С этой целью предоставляются уже готовые площади со всеми коммуникациями и оборудованием. Так, при необходимости в исследовательской лаборатории установят вытяжной шкаф, специальные мойки, шкафы и стеллажи.

Статус резидента технопарка привлекателен для компании и дает ей ряд налоговых преференций. Такие условия интересуют не только отечественных инвесторов, но и зарубежных. К развитию промышленных зон в российской столице подключаются различные иностранные компании. Например, швейцарская девелоперская фирма Dega group будет осваивать промышленную зону размером в 20 га, принадлежащую технополису «Москва».

Подобное сотрудничество необходимо для того, чтобы получив опыт западных партнеров, сделать московские технопарки конкурентными на мировом уровне. Помимо этого, такое взаимодействие в целом выгодно для экономики города.

Персоны1 и Компании3 в новости

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации
1 место
Москва
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112780028
Умерли за год
14354390
Родились за год
35314340