12:36
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Почти все квартиры на вторичном рынке продаются со скидкой
Почти все квартиры на вторич...
Подписка на рассылку

Почти все квартиры на вторичном рынке продаются со скидкой

8 мая 2015
1191
2 мин.
Почти все квартиры на вторичном рынке продаются со скидкой
После спада цен в марте на рынке вторичного жилья Москвы наметился рост стоимости квадратного метра. Однако в настоящее время более 60% квартир продаются с существенной скидкой. По мнению экспертов, поддержать рынок вторичной недвижимости может снижение ставок по жилищным займам для готового жилья.

Аналитики рынка недвижимости также отмечают, что растет и размер дисконта. Так, если в марте средний размер скидки составлял 4,8%, то в апреле – 5,9%. Рост количества предложений на рынке приводит к тому, что продавцы все чаще готовы предоставлять скидку. По информации некоторых риэлторских компаний, объем предложений на столичном рынке в апреле вырос более чем на 17%. Особенный рост фиксируется в низком ценовом сегменте и в секторе однокомнатных квартир.

Максимальный рост предложений в Москве обуславливает и то, что на рынок начали возвращаться продавцы, которые ранее брали паузу. Рынок готовых квартир не поколебал даже сезонный фактор, обычно пик продаж приходится на осень. Если отток предложений и есть, то он, по мнению экспертов, совсем незначительный и в полном объеме компенсируется новыми объектами и вернувшимися на рынок продавцами.

При росте количества предложений, спрос сдерживается экономической неопределенностью и высокими ставками по ипотеке на готовое жилье. Аналитики уверены, что после последнего понижения ключевой ставки до 12,5% можно ожидать оживления на рынке «вторички», конечно при условии снижения ставок по ипотечным кредитам.

Необходимо сказать, что сегодня покупатель находится в более выигрышном положении, поскольку может выбирать из большого количества предложений и настаивать на скидке. Получив существенный дисконт при покупке квартиры, оставшиеся средства можно потратить на ремонт. Отметим, что лучше всего делать заказ у компаний, которые имеют собственное производство натяжных потолков. Такой выбор не только позволит сэкономить семейные финансы и воплотить все дизайнерские идеи заказчика, но и сделает это на высшем уровне.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119031218
Умерли за год
18635508
Родились за год
45846648