04:04
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Арендные ставки в столичных офисах упали на на 25%
Арендные ставки в столичных ...
Подписка на рассылку

Арендные ставки в столичных офисах упали на на 25%

14 мая 2015
1181
2 мин.
Арендные ставки в столичных офисах упали на на 25%
Аналитики столичного рынка офисной недвижимости отмечают, что арендные ставки за год снизились почти на 25%, а количество вакантных площадей возросло до 30%. Такая ситуация позволяет арендаторам выдвигать собственные требования для перезаключения договора. Кроме того, многие компании сегодня стараются переехать в более престижный офис, который теперь можно арендовать по вполне разумной цене.

Напомним, что в прошлом году средняя цена аренды офисного помещения в Москве составляла 750 долларов за «квадрат» в год, в настоящее время она равна 560 долларов. Стоит сказать, что конторы класса А пустели в течение года быстрее, чем офисы более дешевой категории. Многие крупные арендаторы заявили о намерении пересмотреть договора аренды и снизить ставки минимум на 20%.

По информации девелоперских компаний, более 70% договоров по аренде касались пересмотра действующих условий. В среднем при перезаключении договоров владельцы помещений предоставляли скидку в размере 7%. В отдельных случаях получалось добиться более существенного уменьшения ставки, примерно до 30-35%.

При этом часть арендаторов вместо переговоров по снижению ставок предпочитают сменить само офисное помещение на более престижное. В настоящий момент падающий рынок позволяет это сделать. Стоит сказать, что переездов в более дешевые офисные помещения практически не происходило.

Необходимо отметить, что ситуация с падением арендных ставок дает возможность компаниям перераспределить освободившиеся финансы на приобретение более качественной и современной техники, например, широкоформатного принтера. Данное устройство позволяет самостоятельно печатать необходимую рекламную продукцию. Кроме того, используя широкоформатный принтер, можно отказаться от услуг типографий, а следовательно, существенно сэкономить средства.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112769138
Умерли за год
14346932
Родились за год
35295992