12:29
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Отечественным товарам будут присваивать
Отечественным товарам будут ...
Подписка на рассылку

Отечественным товарам будут присваивать

17 мая 2015
1275
2 мин.
2
Отечественным товарам будут присваивать
Правительство РФ выделяет порядка 200 миллионов рублей «Роскачеству» на организацию добровольной сертификации товаров отечественных производителей. Объем финансирования рассчитан на весь текущий год. Некоммерческая организация, задача которой поддерживать качество российской продукции, будет осуществлять сертификацию за счет перераспределения средств бюджета ранее предназначенных на развитие конкурентоспособности промышленных предприятий.

Напомним, что некоммерческие организации не преследуют такой цели, как получение прибыли. По мнению специалистов, создание и регистрация НКО проводится для достижения таких нематериальных общественных ценностей и благ, как предоставление юридической помощи, организации соцподдержки, услуги в области спорта, искусства и культуры, а также защиты прав российских граждан.

Автономная НКО «Роскачество», распоряжение о создании которой было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым, должна наладить механизм сертификации продукции отечественных производителей. Причем получить сертификат «знак качества» можно будет по желанию, то есть добровольно.

Организация начнет свою деятельность с проведения массовых выборочных исследований качества продуктов, предлагаемых торговыми точками. Образцы будут приобретаться в различных розничных магазинах, а затем отправятся в специальные независимые лаборатории, созданные при «Роскачестве». До конца текущего года запланировано провести порядка трех десятков подобных исследований.

В первую очередь проверят такие категории товаров как детская обувь, товары для младенцев, подушки, полотенца, а также некоторые продовольственные товары. Лабораторные тесты и сертификация будут для производителей абсолютно бесплатны, поскольку финансируются за счет федеральной казны.

«Знак качества» предполагается присваивать той продукции, которая изготовлена в России и отличается высоким качеством. Такие меры, по мнению экспертов рынка, будут продвигать российские товары на внутреннем и внешнем рынке, делая их все более конкурентоспособными. Кроме этого, знак должен повысить доверие населения к товарам российского производства

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший Председатель Правительства Российской Федерации, заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112852463
Умерли за год
14403997
Родились за год
35436382