11:52
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Первый этап капремонта жилых домов с Москве стартует  в июле
Первый этап капремонта жилых...
Подписка на рассылку

Первый этап капремонта жилых домов с Москве стартует в июле

17 мая 2015
1288
1 мин.
Первый этап капремонта жилых домов с Москве стартует  в июле
В июле этого года в Москве стартует капитальный ремонт первой партии жилых домов. С этого момента владельцы квартир должны будут вносить ежемесячную оплату за капремонт. При этом более 600 тысяч московских семей смогут получать субсидию на данный вид расходов. На эти цели городской бюджет выделит более шести миллиардов рублей.

В течение ближайших двух лет столичные власти запланировали ремонт более двух тысяч жилых построек. Первый этап капремонта жилого фонда пройдет практически во всех столичных округах. В ходе второго этапа, который начнется осенью этого года, обновят еще 1,5 тысячи построек.

По плану их ремонт завершать летом следующего года. Напомним, что общее количество жилых построек, вошедших в долгосрочную программу капремонта до 2044 года, превышает 30 тысяч домов, что составляет более 240 млн кв. м, а также 320 тыс. инженерных систем.

В настоящее время срочного и среднесрочного ремонта требуют 23% инженерных систем. Если сегодня не приступить к работам по реновации, то через 9-10 лет этот показатель достигнет 50%, а это отразится перебоями на водоснабжении и отоплении жилых районов города.

Отметим, что компаниям-подрядчикам придется выполнять не только работы по ремонту фасадов, внутридомовых сетей, лестничных пролетов, но и чердачных, и подвальных помещений. Кстати, в некоторых домах необходимо будет провести гидроизоляцию подвала, для чего требуется провести ряд внутренних и наружных работ, а также оборудовать дренажную систему.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112846358
Умерли за год
14399816
Родились за год
35426096