14:01
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
День славянской письменности и культуры
День славянской письменности...
Подписка на рассылку

День славянской письменности и культуры

18 мая 2015
1838
3 мин.
День славянской письменности и культуры
24 мая 2015 года в 12:00 концерт на Красной площади (вход свободный).

Ежегодно 24 мая в день памяти святых равноапостольных братьев «первоучителей словенских» Кирилла и Мефодия наша страна отмечает День славянской письменности и культуры. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит торжества в честь этого праздника в Москве.

В день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия во всех славянских странах повсеместно проходят торжественные концерты и мероприятия, посвященные празднику.

В России в этом году праздник приобретёт необычайный, поистине глобальный масштаб. Понимая, насколько велика значимость данного мероприятия, организаторы праздника (Русская Православная Церковь, Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Москвы) планируют одновременное проведение торжественных концертов во многих городах нашей страны (с прямыми включениями в телевизионную трансляцию на Красную площадь в Москве). Все программы начнутся в 12:00 по московскому времени.

Мероприятие откроется приветственным словом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла перед началом концерта на Красной площади.

Это будет широкомасштабное действо, представленное как единый всероссийский праздничный концерт. Главное действующее лицо праздничного концерта – многотысячный профессиональный сводный хор.

В праздничном концерте на Красной площади примут участие ведущие российские академические и народные хоровые коллективы (2000 человек). Также участниками программы станут: Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации (симфонический и духовой составы), оркестр русских народный инструментов «Россия» им. Л.Г.Зыкиной, хор московского Сретенского монастыря, известные солисты ведущих музыкальных театров страны, популярные артисты кино и эстрады.

2015 год для России – год знаменательных юбилейных торжеств. По праву первым в этой череде памятных дат стоит светлый образ святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси, 1000-летие преставления которого является одним из ключевых исторических событий этого года.

Жизни и деяниям святого князя посвящена миниатюра, созданная на музыку великого русского композитора Георгия Васильевича Свиридова, которому в этом году исполняется 100 лет.

Петром Ильичем Чайковским, 175-летие которого мы также отмечаем в этом году, было написано уникальное произведение, посвященное святым Кириллу и Мефодию. Безусловно, оно станет украшением праздничной программы, как и финал его торжественной Увертюры «1812 год».

Еще одна памятная дата 2015 года относится к Михаилу Шолохову - выдающемуся русскому писателю, который родился 24 мая ровно 110 лет назад. Его «Слово о родине» - это патриотизм и сила народного духа, героизм и доблесть, это дань памяти еще одной величайшей дате – 70-летию Великой Победы.

Справка:

День славянской письменности и культуры приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В России праздник отмечается ежегодно в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года. С 2010 года центром праздничных торжеств стала Москва.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112867643
Умерли за год
14414393
Родились за год
35461958