02:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Подмосковье продавали колу по паспортам
В Подмосковье продавали колу...
Подписка на рассылку

В Подмосковье продавали колу по паспортам

20 мая 2015
1384
2 мин.
1
В Подмосковье продавали колу по паспортам
В некоторых магазинах столичного региона у несовершеннолетних при покупке газированных напитков стали требовать документы, подтверждающие возраст. Продавцы просили предъявить паспорта, ссылаясь на введенные ограничения при реализации энергетических напитков.

Так, в торговых точках сети «Дикси» при продаже колы, «Байкала» и некоторых других видов «сладкой воды» у подростков требовали подтверждение возраста. Помимо этого, покупателей магазинов предупреждали в письменной и устной форме. В самой сети объяснили, что подобные меры с их стороны были приняты, поскольку у данных видов товаров отсутствовала информация о том, имеется ли там тонизирующее вещество и в каком количестве.

После разбирательств «Дикси» сняла запрет. Столичные власти посчитали действия продавцов ошибкой, последовавшей за неправильным толкованием закона. В то же время на прилавках некоторых торговых точек стали появляться так называемые «клоны», которые выдаются за обыкновенные алкогольные коктейли.

В сомнительных случаях покупателям необходимо потребовать у продавцов информацию о том, получил ли данных товар сертификат соответствия. Такая процедура, как обязательная сертификация товаров, позволяет выявить некачественные товары, которые могут нанести ущерб здоровью и даже жизни граждан.

Известно, что в столице и области запрет на продажу энергетических напитков, содержащих кофеин, начал действовать с 1 мая. Подмосковные власти также решили не продавать несовершеннолетним и безалкогольные энергетики. В перспективе сделать подобный шаг планирует и Москва. По новым правилам на банке или бутылке, содержащей энергетический напиток, должна быть указана максимальная суточная доза, принять которую можно без ущерба для здоровья. Кроме того, на этикетке необходимо указывать сведения о том, что напиток не рекомендуется несовершеннолетним, престарелым людям, беременным женщинам, а также лицам, имеющим ряд заболеваний.

Компании1 в новости

Дикси
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112758083
Умерли за год
14339361
Родились за год
35277366