13:39
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Москве запретили размещать кондиционеры на фасадах домов
В Москве запретили размещать...
Подписка на рассылку

В Москве запретили размещать кондиционеры на фасадах домов

23 мая 2015
1547
2 мин.
1
В Москве запретили размещать кондиционеры на фасадах домов
Московские власти утвердили новые требования, предъявляемые к архитектурным и градостроительным проектам. Согласно внесенным изменениям, размещение кондиционеров на внешней стороне фасадов московских зданий теперь будет запрещено.

Марат Хуснуллин, заместитель градоначальника Москвы, заявил по данному поводу: «По новым требованиям, мы промышленно делаем специальные ограждения для кондиционеров, чтобы они не портили внешний вид здания, теперь объекты будут хорошо выглядеть. Что касается зданий в центральной части города, то мы также предъявляем повышенные требования при реконструкции зданий по внешнему виду, по теплоизоляционным требованиям».

Помимо этих требований были разработаны и утверждены другие нормы в отношении многоквартирных домов. Так, теперь для кондиционеров необходимо в плоскости фасада создавать специальные ниши, в которой также будет скрываться и проводка. Кроме того, застройщики многоквартирных домов обязаны создавать площади различного коммерческого и офисного назначения учитывая возможности комфортного передвижения маломобильных жителей столицы.

Необходимо сказать, что изменения нормативов затронут весь сектор жилого строительства. Уже с 1 июня новые требования будут фигурировать в техзаданиях при заказе на возведение жилой недвижимости. Осенью этого года архитектурные ведомства Москвы не будут принимать к рассмотрению проекты, несоответствующие новым требованиям.

Многие застройщики уже сегодня применяют новые типовые проекты при возведении многоэтажного жилья. Эксперты заявляют, что строительным компаниям, а затем и приобретателям новых квартир принятые изменения позволят существенно сэкономить финансовые средства по некоторым параметрам.

Отметим, что многие москвичи желают сегодня уехать за город на лето, подальше от автомобильной гари и кондиционеров. Дача является наилучшим выходом для большинства жителей столицы. Купив брус под баню и построив ее за короткое время из высококачественного профилированного материала, можно все лето принимать парные процедуры в кругу семьи и друзей на своем дачном участке.

Персоны 1 в новости

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112626413
Умерли за год
14249187
Родились за год
35055522