18:44
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Столичная торговля постепенно переходит в интернет
Столичная торговля постепенн...
Подписка на рассылку

Столичная торговля постепенно переходит в интернет

23 мая 2015
1172
2 мин.
Столичная торговля постепенно переходит в интернет
Уход значительного числа продавцов из столичных торговых центров объясняется снижением покупательской способности москвичей. Неясность экономической ситуации заставляет многих россиян уменьшать расходы. Аналитики стрит-ритейла заметили в этом году нарастающую тенденцию сокращения торговых площадей в российской столице. Впервые за пять лет показатель свободных площадей был самым высоким и составил порядка 5,5%.

Помимо снижения доходов у населения на уход продавцов влияют арендные ставки в валюте. Собственники торговых площадей используют данный вариант расчета, чтобы защитить себя от нестабильности отечественной валюты. Кроме этого, им необходимо нести серьезную налоговую нагрузку. Однако торговым компаниям в настоящее время крайне сложно реализовывать существенно выросший в цене товар и рассчитываться с подорожавшей арендой. Функционировать на рынке в таких условиях удается не всем предпринимателям.

Сложившиеся обстоятельства подталкивают московские торговые компании к сектору интернет-торговли. В массовом порядке в сферу онлайн-продаж переходят организации, торгующие бытовой техникой, сотовыми телефонами, электроникой, а также реализующие различные комплектующие. Частично переводят свой бизнес в интерактивное пространство и магазины одежды и обуви, продавцы книг и даже таких продуктов, как сахар, крупы, чай, кофе и прочее.

Стоимость товаров на интернет-прилавке обычно ниже, так как собственник не несет расходы на оплату работы продавцов и нет затрат на ежемесячный платеж по аренде. При этом и в данной сфере есть свои особенности. Так, многие компании, реализующие товар через интернет, стараются найти складское помещение в пределах Москвы, чтобы не тратить время и средства на перевозку грузов из области. Еще одной проблемой являются пробки на автодорогах, которые затрудняют доставку заказов непосредственно клиентам.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117903938
Умерли за год
17863492
Родились за год
43947352