17:41
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
На первых этажах домов Москвы магазинов больше не будет
На первых этажах домов Москв...
Подписка на рассылку

На первых этажах домов Москвы магазинов больше не будет

28 мая 2015
1610
1 мин.
На первых этажах домов Москвы магазинов больше не будет
Московская мэрия наложила запрет на пристройку отдельного входа к жилым домам, и тем самым лишая возможности открывать магазины на первых этажах. Изменения в постановление о перепланировке помещений в многоквартирных и жилых домах Сергей Собянин подписал в средине мая. Текст постановления опубликован на официальном сайте столичного правительства.

В постановлении о перепланировке помещений в многоквартирных и жилых домах отсутствуют слова "наружных тамбуров, крылец", и именно накладывает запрет на присоединение подобных архитектурных элементов к домам.

Итогом этих изменений стало блокирование перевода квартир в нежилой фонд. Таким образом в "подвешенном" состоянии оказалось порядка семисот столичных помещений.

Сложность с переводом помещений из жилого в нежилой фонд предприниматели ощутили еще в феврале, когда департамент городского имущества столицы прекратил выдавать разрешения. Представители малого и среднего бизнеса написали обращение к московскому градоначальнику с просьбой разобраться в этом вопросе.

Бизнесмены, специфика деятельноти которых подразумевает переоформление квартир на первых этажах жилых домов в нежилой фонд, планируют отстаивать свои права. Именно с этой целью была создана Ассоциация собственников недвижимости. Организация нацелена отстаивать свои права в судах. Ведь решение столичных властей попирает нормы Конституции, которые предоставляют возможность собственникам владеть, распоряжаться и пользоваться принадлежащей им недвижимостью. Также нарушены нормы Жилищного кодекса, который предусматривает необходимость организации отдельных входов в нежилые помещения.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112903943
Умерли за год
14439253
Родились за год
35523118