14:07
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Треть ЦУМа продадут осенью

29 мая 2015
2293
2 мин.
4
Треть ЦУМа продадут осенью
Аукцион по продаже третьей части площади московского ЦУМ снова будет отложен. Теперь он должен состояться 18 сентября, то есть через три месяца. Такую информацию разместили на сайте департамент по конкурентной политике города Москвы. Цена актива не низкая, а причины такого решения пока не известны.

Сперва, планировалось проводить торги 30 апреля, но потом их перенесли на 2 июня, 28 мая должен был закончиться срок приема заявок. Причина перенесения срока – обращения инвесторов, необходимость проработать много запросов по пожеланиям заинтересованных организаций, работа с конкурсной документацией, детальное ознакомление с параметрами объекта и условиями сделки.

Здание ЦУМа находится по ул. Петровка, 2. Площадь строений 1 и 2 примерно 20 тыс. кв м. Стартовая стоимость лота – 4,3 млрд рублей. Для возможности принятия участия в торгах нужно уплатить задаток – 433 млн рублей.

Здание ЦУМ с семью этажами построили в 1906 году, это объект культурного наследия региона. Новый владелец должен будет соблюдать все правила охраны согласно законодательству во время эксплуатации объекта, чтобы сохранить историческую и культурную его ценность. Площадь ЦУМа – 64 тыс кв м, из них сдается в аренду – 60 тыс. кв м. Конечно же, такое оборудование, как фасовочные машины для продуктов, продается в специализированных магазинах, но на территории ЦУМа можно найти широчайший ассортимент товаров самых разных направлений.

Известно, что покупкой третьей части площадей ЦУМа интересуются RD Group, О1 Group, АФК «Система» и другие. Глава департамента конкурентной политики Геннадий Дегтев отметил: «Покупка третьей части ЦУМа должна окупиться новому владельцу в течение 15 лет».

Стоит отметить, что в данное время Московском торговым комплексом руководит ОАО «Торговый Дом ЦУМ». Компания European Capital Investment Fund из Панамы в 2013 году купила 19,5% акций компании. После этого консолидировала в несколько этапов 100% акций ЦУМа. В это время, учитывая стоимость одной акции – 23 рубля, компания оценивалась в 6,2 млрд рублей. Действует European Capital Investment Fund в интересах российской группы Mercury, которая представляет десятки иностранных брендов.

Персоны1 и Компании3 в новости

Генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва»
1 место
ЦУМ
1 место
АФК Система
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117858233
Умерли за год
17832191
Родились за год
43870346