19:20
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Оргкомитет Экспо-2015 в Милане отметил глобальный вклад Елены Батуриной
Оргкомитет Экспо-2015 в Мила...
Подписка на рассылку

Оргкомитет Экспо-2015 в Милане отметил глобальный вклад Елены Батуриной

29 мая 2015
1474
3 мин.
Оргкомитет Экспо-2015 в Милане отметил глобальный вклад Елены Батуриной
Единственной россиянкой, вошедшей в число международных послов всемирной выставки «ЭКСПО-2015», проходящей в Милане, стала предприниматель и филантроп Елена Батурина, сообщает Интерфакс. Как сообщил журналистам представитель оргкомитета и куратор главного павильона EXPO Давиде Рампелло, статус международного посла был присвоен Батуриной за вклад в продвижение инновационного подхода к решению социальных вопросов. Кроме того, Елена Батурина представила Россию в рамках глобальной общественной программы WE-Women for EXPO, организованной совместно с Министерством иностранных дел Италии. Она объединяет выдающихся женщин во всего мира: лауреатов Нобелевской премии, политиков, деятелей культуры, науки и спорта, благотворителей и предпринимателей.

Международная экспозиция под названием «The Garden of Wonders. A Journey through Scents» («Сады Чудес. Путешествие по Ароматам»), организованная фондом Елены Батуриной BE OPEN, стала единственным наднациональным (т.е. не привязанным к экспозиции той или иной страны) культурным проектом с «русскими корнями» в Милане. Известные дизайнеры со всего мира исследовали возможности синтеза современного дизайна и традиционных малых ремесленных производств. По словам Елены Батуриной, «исследовательская программа фонда показала, что выработать наиболее эффективные и реалистичные пути сохранения и развития традиционных производств, их техник и знаний, можно при участии современного дизайна. Решение этой проблемы позволит не только сохранить уникальные традиции, но и обеспечить благосостояние ремесленных общин путем адаптация их деятельности к современному глобальному рынку посредством грамотного бизнес-подхода».

Площадку для проведения выставки фонду Елены Батуриной предоставила администрация Милана: она расположилась в центральном Ботаническом саду Брера, созданном в 18-м веке и входящем сегодня в состав Миланского Университета. По словам Кристины Таджани, министра городского совета Милана по развитию и образованию, проект стал «одной из жемчужин в календаре культурной программы «ЭКСПО-2015».

Экспозиция фонда Елены Батуриной открылась в Милане 20 апреля, - за 10 дней до официального открытия национальных павильонов ЭКСПО-2015. И все это время она оставалась для европейских СМИ заметным поводом периодически говорить про россиян, их достижения и успехи.

Развитие успеха частных инициатив россиян ожидается 2 и 3 июня, когда в павильоне России на Экспо-2015 должно состояться одно из ключевых событий всей выставки - 2-й Всемирный Агрофорум. Ожидается, что его посетят руководители министерств, ответственных за вопросы сельского хозяйства стран-участниц «ЭКСПО», представители крупнейших российских и международных агрохолдингов и производителей продуктов питания.

Всемирная выставка «ЭКСПО-2015» проходит в Милане с 1 мая по 31 октября 2015 года. Ее основная тема «Питание планеты. Энергия для жизни». Всего в выставке принимает участие 145 стран, большинство из которых построили на территории «ЭКСПО» (1,1 млн кв м) собственные павильоны. Программа павильона России строится вокруг темы «Русское поле. Растим во благо мира. Возделываем во имя будущего». Ожидается, что всемирную выставку в этом году посетит более 20 млн человек.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112682678
Умерли за год
14287720
Родились за год
35150320