03:48
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Власти Москвы предлагают систему компенсаций затрат для столичных инвесторов
Власти Москвы предлагают сис...
Подписка на рассылку

Власти Москвы предлагают систему компенсаций затрат для столичных инвесторов

31 мая 2015
4064
2 мин.
1
Власти Москвы предлагают систему компенсаций затрат для столичных инвесторов
Столичное правительство предлагает к рассмотрению систему предоставления ряда гарантий тем инвесторам, которые осуществляют приоритетные для экономики и социальной сферы города проекты. В случае убытков из-за экономической и политической ситуации инвесторы могут надеяться на возмещение расходов.

Авторы документа подчеркивают, что компенсации будут положены только тем инвесторам, которые вложили в проект не менее одного миллиарда рублей. При этом проект должен реализовываться в наиболее важных для столицы областях, таких как машиностроение, фармацевтика, информационные технологии.

По расчетам экспертов, инвесторы, вложившие 2 млрд рублей в какой-либо московский проект получат от города возмещение в размере 330 млн рублей. Получить компенсацию можно лишь при условии, когда компания сталкивается с рисками, возникшими не по ее вине. Такими рисками могут оказаться: изменения в законодательстве столицы, реквизиция и национализация имущества. Кроме того предполагается также включить в перечень и такие риски, как рост тарифов и цен, регулируемых властями, падение курса национальной валюты, введение санкций против РФ, а также значительные изменения обстоятельств, при которых заключалось соглашение.

Непосредственно сам механизм возмещения может быть реализован через заключение спецсоглашения между столичными властями и инвестором. Компенсацией затрат смогут воспользоваться как отечественные, так и зарубежные инвесторы. При этом у них не должно быть задолженностей по выплате заработной платы, бюджетным договорам, также нежелательно иметь просрочки платежей по займам. Однако ситуация в отношении банковских кредитов не является решающей при рассмотрении заявки на возмещение.

Обязательным условием для предоставления компенсационных средств является то, что проект должен касаться создания нового производства или модернизации старого на территории Москвы. Помимо этого, инвестор не должен быть в перечне недобросовестных поставщиков, а также являться фигурантом дела о банкротстве.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112766498
Умерли за год
14345124
Родились за год
35291544