09:43
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Москвичи смогут оформить право собственности на парковочное место
Москвичи смогут оформить пра...
Подписка на рассылку

Москвичи смогут оформить право собственности на парковочное место

10 июня 2015
1967
2 мин.
3
Москвичи смогут оформить право собственности на парковочное место
В столичное бюро техинвентаризации все чаще стали обращаться хозяева квартир, расположенных в домах с автопарковкой в подвальном помещении. Покупая вместе с квартирой участок для стоянки своего автомобиля, люди хотят в дальнейшем оформить на него право собственности. Однако, учитывая сегодняшнее законодательство, сделать это по всем правилам нет возможности, так как место для машины на практике просто разграничивают с помощью разметки.

Московские инвентаризаторы предлагают внести поправки в действующий закон, которые дадут возможность собственникам недвижимости поставить стояночное место на кадастровый учет и получить право на владение им. "Человек заплатил немалые деньги, а свидетельство о собственности получить не может. Сегодня с этой проблемой пытаются разобраться все органы власти, как на федеральном, так и на региональном уровнях", - Денис Суслов, глава ГУП "Московское городское бюро технической инвентаризации".

Отметим, что ранее уже обсуждалась возможность получения квартировладельцами в собственность части дворовых площадей после проведения процедуры межевания. Это позволит жителям самостоятельно планировать и благоустраивать придомовые площадки, однако и налоговое бремя, а также все расходы на обустройство ляжет на хозяев квартир.

В 2013 году владельцам зданий разрешили выкупать или арендовать участки земли, которые прилегают к их объектам. При этом для приобретения необходимо заявить о цели покупки и учитывать вид разрешенного использования земли, прописанного в особом распоряжении столичного правительства. Известно, что кадастровая цена участка будет обусловлена видом использования. При этом требуется обязательное размежевание земли вокруг объектов.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112825073
Умерли за год
14385239
Родились за год
35390234