10:02
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Российские БАДы для потенции оказались опасными для здоровья
Российские БАДы для потенции...
Подписка на рассылку

Российские БАДы для потенции оказались опасными для здоровья

11 июня 2015
2650
2 мин.
10
Российские БАДы для потенции оказались опасными для здоровья
Столь популярные у российских мужчин «Сеалекс», «Аликапс», «Лаверон», «Тонгкат Али Платинум», «Саймы» и «Фужуньбао супер» оказались не БАДами для потенции, а весьма сильно действующими лекарственными средствами, неконтролируемый прием которых может иметь самые печальные последствия. К такому выводу пришли специалисты Росздравнадзора после проведения исследования этих препаратов.

По инициативе зарубежных производителей лекарств «Союз профессиональных фармацевтических организаций»,  НП «Аптечная Гильдия» и саморегулируемая организация НП ОП БАД провели закупку и проверку 29 образцов означенных препаратов. Выяснилось, что в 25 содержатся ингибиторы фосфодиэстеразы 5 типа (иФДЭ-5) тадалафил и силденафил. Помимо того, что прием этих веществ связан с многочисленными побочными эффектами, совершенно неизученным остается вопрос совместного приема этих веществ с другими лекарственными средствами. Ясно только одно, заявил вице-президент Российского кардиологического общества Юрий Беленков – прием этих препаратов опасен не только для репродуктивной функции, но и для здоровья в целом. Особенно велик риск возникновения сердечно-сосудистых патологий.

Поскольку иФДЭ-5 зарегистрированы в нашей стране как лекарственные средства, содержащие их вышеназванные препараты не являются БАД, хотя именно так они позиционируются. Такая ситуация противоречит ст. 238 УК РФ – «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок». По мнению вице-спикера ГД Сергея Железняка, СледственныйК РФ должен инициировать следствие против недобросовестных производителей – об этом депутат запросил главу СК Александра Бастрыкина. В свою очередь председатель Комитета по охране здоровья Сергей Калашников  обратился с запросом к главе Минздрава Веронике Скворцовой и руководителю Роспотребнадзора Анна Попова, а его коллега из Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая – к генеральному прокурору Юрию Чайке.

Персоны7 и Компании3 в новости

Представитель от исполнительного органа государственной власти Брянской области
1 место
Главный государственный санитарный врач Российской Федерации
2 место
Председатель Следственного комитета Российской Федерации
3 место
Депутат Государственной Думы
4 место
Руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России)
5 место
Генеральный прокурор Российской Федерации
6 место
Депутат Государственной Думы
7 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118768208
Умерли за год
18455386
Родились за год
45403516