08:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Форум «МУЗЕЙНЫЙ ГИД» способствует превращению музеев в «МЕСТО СИЛЫ»
Форум «МУЗЕЙНЫЙ ГИД» способс...
Подписка на рассылку

Форум «МУЗЕЙНЫЙ ГИД» способствует превращению музеев в «МЕСТО СИЛЫ»

17 июня 2015
1902
4 мин.
2
Форум «МУЗЕЙНЫЙ ГИД» способствует превращению музеев в «МЕСТО СИЛЫ»
В московском Центральном выставочном зале «Манеж» завершил работу форум «Музейный гид-2015». Уже в пятый раз ставшее ежегодным событие объединило музейные программы Благотворительного фонда В. Потанина и стало настоящим праздником для музейных профессионалов и специалистов из других сфер культуры.

Форум «Музейный гид» в московском Манеже, представлявший все программы Фонда в сфере культуры, стал одним из центральных событий фестиваля «Интермузей» 2015. Профессиональная программа форума включала в себя 12 открытых дискуссий, круглых столов, лекций от ведущих российских и зарубежных экспертов. Обучающая программа форума проходила на площадке «Лаборатории «Музейного гида» и включала в себя 15 мастер-классов и семинаров, проведенных музейными профессионалами высочайшего уровня. Мастер-классы были посвящены самым актуальным и разнообразным вопросам деятельности музеев – от основ проектирования до организации передвижных выставок. Экспозиция Фонда, представлявшая лучшие реализованные проекты конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», пользовалась популярностью – в течение пяти дней фестиваля ее посетили более 16 тысяч человек.

- Мы уже третий год сотрудничаем с фестивалем «Интермузей», - рассказала генеральный директор Фонда В. Потанина Оксана Орачева. - Для нас это большая честь и хорошая возможность показать результаты деятельности Фонда (и всего музейного сообщества) через проекты, которые поддерживает Фонд. В этом году у нас произошло много изменений. Впервые мы проводим «Музейный гид» в формате форума, который объединяет людей, желающих обсуждать современные музейные проблемы. Форум – возможность не только показать, что уже сделано, но и подумать о будущем.

Каждый день работы форума был посвящен отдельной теме: «Территория, со-общество, музей», «Трудности перевода», «Музей – общественный институт». В рамках открытой дискуссии активно поднимались вопросы работы с местным сообществом и различными группами посетителей музеев (в том числе, с детской аудиторией), различные аспекты музейной экономики (например, создание фондов целевого капитала), инновационные подходы в музейной деятельности (в частности, музейные квесты).

Последний день форума включал в себя презентацию проектов-победителей ХII Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» и конкурса «Музейный гид». По ее окончании на главной площадке фестиваля «Интермузей» состоялась традиционная церемония награждения их авторов.

- Сегодня музей – это площадка для диалога, для появления новых идей, - считает генеральный директор Благотворительного фонда В.Потанина Оксана Орачева. - Реализованные проекты – это воплощенные идеи, то есть можно увидеть результат и воспользоваться им как моделью. Мы уверены, что проекты, победившие в конкурсе, будут способствовать развитию музея как настоящего места силы. Решать эту непростую задачу победители будут по-разному: кто-то займется открытием новых коллекций, дизайном, кто-то – развитием территории и работой с местным сообществом.

Кроме того, 15 июня 2015 были подведены итоги конкурсной программы Международного фестиваля «Интермузей – 2015». В рамках внеконкурсной программы «Интермузея» Благотворительный фонд В.Потанина учредил приз в специальной номинации «За лучший волонтерский проект музея». Победителем признана Третьяковская галерея, чей волонтерский проект был отмечен жюри за высокий уровень профессионализма и глубину проработки. При выборе победителя жюри принимало во внимание опыт работы музея с волонтерами, реализованные волонтерские проекты, наличие представления о возможном развитии волонтерской службы, перспективы привлечения к проекту коллег из других музеев для передачи опыта. Денежный приз составил 100 000 рублей.

Генеральный директор Благотворительного фонда В.Потанина Оксана Орачева: «Тема для номинации возникла не случайно, она логично связана с главной те-мой форума «Музейный гид». Именно участие в жизни музея помогает людям начать воспринимать его как неотъемлемую часть собственной жизни, а музею – из первых рук узнавать о нуждах и запросах своей аудитории. Музей также получает возможность с помощью волонтеров реализовывать нестандартные идеи, пилотные проекты, неожиданные подходы – то, что в будущем может стать вектором развития музея. Мы согласились с мнением жюри, отметившим проект Третьяковской галереи как наиболее профессиональный. Именно поддержка профессионалов является одним из важнейших приоритетов миссии Фонда. Фонд всегда поддерживал лидеров – Третьяковка безусловно относится к их числу».

Подробнее о завершившемся форуме «Музейный гид» на museumguide.ru. Дополнительная информация: Юлия Грозовская, +7 916 2487677 [email protected]

Персоны 2 в новости

Генеральный директор Фонда В. Потанина
1 место
Владелец управляющей компании «Интеррос»
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112812203
Умерли за год
14376425
Родились за год
35368550