11:27
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россияне меньше стали интересоваться недвижимостью за рубежом
Россияне меньше стали интере...
Подписка на рассылку

Россияне меньше стали интересоваться недвижимостью за рубежом

23 июня 2015
1386
2 мин.
2
Россияне меньше стали интересоваться недвижимостью за рубежом
Россияне предпочитают больше не вкладывать деньги в европейскую недвижимость. Аналитики рынка отметили, число желающих приобрести жилье за рубежом снизились более чем на 40%.

Падение интереса к иностранной недвижимости наметилось уже с момента введения первых санкций в отношении РФ. В прошлом году количество россиян, готовых купить квартиру или дом в какой-либо из европейских стран, сократилось на 25%. За первые месяцы текущего года граждане России инвестировали в зарубежную недвижимость всего 280 миллионов долларов, что почти вполовину меньше показателей 2014 года.

Чаще всего покупатели из России интересуются апартаментами, коттеджи и особняки приобретаются крайне редко. Отметим, что доля коммерческих объектов, на которые россияне обратили внимание, составляет всего 10% от всего объема инвестиций в европейскую недвижимость.

Кроме санкций на данную ситуацию влияет и поведение самих зарубежных партнеров. Алена Бригаднова, руководитель агентства Finch, говорит о том, что «европейцы стали с большой осторожностью относиться к покупателям с российским паспортом и российскими деньгами, – говорит гендиректор агентства Finch Алена Бригаднова. – При малейшем подозрении они запрашивают дополнительную информацию об источнике доходов и на время поверки могут заморозить счет в иностранном банке».

Все же россияне продолжают приобретать жилье за рубежом. В этом году наибольшей популярностью у москвичей и жителей других регионов страны пользуется Испания. Об этом говорит тот факт, что более четверти всех заявок на недвижимость касаются данной страны. Резкий спад интереса наблюдается в отношении прибалтийских стран. Эксперты отмечают, что параллельно со снижением интереса к европейской недвижимости, растет число россиян готовых приобрести жилье на отечественных черноморских курортах.

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор агенства Finch
1 место
Finch
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112604633
Умерли за год
14234271
Родились за год
35018826