11:27
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Москве отремонтируют знаменитую сталинскую высотку
В Москве отремонтируют знаме...
Подписка на рассылку

В Москве отремонтируют знаменитую сталинскую высотку

24 июня 2015
1838
2 мин.
1
В Москве отремонтируют знаменитую сталинскую высотку
Впервые более чем за шесть десятков лет знаменитая сталинская высотка на Котельнической набережной будет отреставрирована. В здании и сегодня проживают жильцы, решено, что работы по капитальному ремонту проведут без их выселения.

По информации специалистов Департамент культурного наследия Москвы , необходимо реставрировать отдельные элементы дома. В частности восстановительные работы будут проведены на фасаде, где наблюдаются множественные трещины. Кроме того, после обследования здания были обнаружены следы коррозийных повреждений металлических конструкций, сколы гранитных плит. Барельефы и скульптуры, чугунные фонари и основания колонн также требуют реставрационных работ.

Известно, что к осени должны быть завершены все научные исследования, которые позволят провести ремонт и реставрацию более эффективными методами и выявить точный объем предполагаемых работ. В текущем году предположительно отремонтируют внешний фасад здания, а в следующем – ремонт пройдет в дворовой части.

Специалисты займутся также восстановлением настенной и потолочной живописи, лепнины, полов из мозаики и мрамора в лифтовых залах, стеновых панелей. Капитальные ремонтные работы будут проведены в чердачных и подвальных помещениях, а также в отношении фундамента дома. Все инженерные коммуникации пройдут тестирование и процесс обновления, в частности системы отопления, вентиляции, канализации и электрификации должны после ремонта соответствовать современным нормам.

Все работы будут проводиться без временного расселения жильцов. Отметим, что собственники жилых помещений в знаменитом здании при желании также могут провести ремонт в своих квартирах. В дальнейшем возможно у них возникнет потребность сменить обстановку и приобрести, например, мебель для спальни от производителя.

Напомним, что высотное здание на Котельнической набережной строилось поэтапно, с 1938 по 1952 год. В доме более 30 этажей и порядка пятисот квартир. Ранее жилье здесь давали работникам госсистемы и спецслужб, а также представителям сферы искусства и культуры.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112842233
Умерли за год
14396991
Родились за год
35419146