04:01
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
У крупнейшего российского производителя клубники проблемы со сбытом ягод
У крупнейшего российского пр...
Подписка на рассылку

У крупнейшего российского производителя клубники проблемы со сбытом ягод

25 июня 2015
2269
1 мин.
5
У крупнейшего российского производителя клубники проблемы со сбытом ягод
Подмосковное сельскохозяйственное предприятие «Совхоз имени Ленина», которое является самым крупным в России производителем клубники, стало сдерживать сбор урожая в связи с серьезными проблемами по его сбыту из-за запретных мер со стороны ФАС.

Как сообщил директор предприятия Павел Грудинин, в минувшем году хозяйство получило разрешение столичного правительства и продавало клубнику с лотков у станций метрополитена, обходя всевозможных посредников. Московское управление Федеральной антимонопольной службы нынешним летом запретило совхозу продавать ягоды у метро, якобы по причине нарушения законодательства.

В настоящий момент совхоз ожидает решения московского правительства, заседания которого проходят по вторникам. «А клубнику собираем каждый день, и она ждать разрешения не может», — заметил Грудинин. Руководитель предприятия отметил, что клубника является скоропортом: срок реализации ягоды — максимум два дня, а пик сбора — всего две недели.

На данный момент предприятие собирает больше шестидесяти тонн клубники каждый день. Сбыт ягоды сейчас осуществляется в Московской области, на ярмарках выходного дня и вдоль дорог. Однако это не решает проблемы реализации продукта.

«От вчерашнего сбора в 63 тонн в ночь осталось 28 тонн», — посетовал Грудинин. Со слов руководителя хозяйства, в прошлом году с реализацией урожая проблем не было, при этом совхоз собирал по 102 тонны клубники в день.

Напомним, в августе прошлого года Министерство сельского хозяйства предоставляло прогнозы, что собственное производство сельскохозяйственной продукции в стране из-за санкций увеличится за полтора года на 281 миллиард рублей.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117520643
Умерли за год
17600993
Родились за год
43301558