16:07
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Столичные компании планируют сократить расходы на аренду
Столичные компании планируют...
Подписка на рассылку

Столичные компании планируют сократить расходы на аренду

26 июня 2015
1075
1 мин.
Столичные компании планируют сократить расходы на аренду
Многие московские компании хотят сократить траты на аренду офисов. Предполагается, что они будут настаивать на снижении ставок. Аналитики столичного рынка коммерческой недвижимости отмечают, что всего 15% арендаторов не возражают по поводу тех цен, которые они выплачивают за пользование помещением. Более 25% предпринимателей готовы согласиться с прежней оплатой, но только в обмен на более комфортные условия в предлагаемом им офисе.

Собственники помещений же наоборот рассматривают падение ставок как один из самых негативных вариантов. В свою очередь они предлагают продлить срок арендных каникул, предоставляют рассрочку по платежам. При возможности арендодатели предлагают кампаниям переехать в более дешевый офис в том же здании. Некоторые владельцы квадратных метров готовы предложить офис по системе «все включено», то есть обеспечивают ремонт, меблировку и оснащение офиса необходимой клиенту оргтехникой. Помимо этого за свой счет обслуживают ее, вплоть до заправки картриджей.

Основными требованиями арендаторов к деловым и офисным комплексам являются: оптимальное месторасположение здания, хорошая планировка офисного помещения, наличие таких элементов инфраструктуры, как стоянка для автомобилей, банк, столовая, ресторан или кафе.

За последнее время в столице введено большое количество офисной недвижимости. Однако ситуация в экономике не позволяет удерживать спрос в этом секторе на прежнем уровне. Интерес к покупке и аренде конторских помещений в Москве падает, что позволяет арендаторам влиять на размер ставки. Эксперты считают, что цена на аренду в столичных офисах сегодня превышает их реальную стоимость.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112650833
Умерли за год
14265911
Родились за год
35096666