18:58
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Пермском крае управляющие компании получили лицензии незаконно
В Пермском крае управляющие ...
Подписка на рассылку

В Пермском крае управляющие компании получили лицензии незаконно

26 июня 2015
1220
3 мин.
В Пермском крае управляющие компании получили лицензии незаконно
16 июня в Инспекции Государственного жилищного надзора был произведен обыск с выемкой некоторых документов. В прессу информации об обыске просочилось немного. Никто не рассказал о том, в связи с чем были произведены следственные действия, и что именно искали сотрудники правоохранительных органов. В самом Жилнадзоре отказались от всяческих комментариев, ссылаясь на отсутствие руководителя Светланы Токмаковой, которая сейчас находится в отпуске. Между тем, имеется информация от источников в правоохранительных органах о том, что проводимые силовиками мероприятия с большой вероятностью позволят привлечь в дело «серого кардинала» правительства края Олега Демченко.

Обо всем по порядку. Старт лицензирования Управляющих компаний в сфере ЖКХ в апреле этого года был сопровожден Губернатором Вииктором Басаргиным жестко и страшно: «Все, уговоров хватит. По-хорошему не понимают — будем объяснять по-плохому. Благо, опыта уже достаточно — странно, что до сих пор до кого-то «не доходит»… Схемы понятны: клонирование управляющих компаний, продажа их вместе с сотрудниками и клиентской базой, изменение расчетных счетов, преднамеренное банкротство и так далее… Криминал очевиден. Повторюсь: опыта борьбы в таком жестком формате уже достаточно, практика есть — что ж, будем ее «клонировать» применительно к каждому авантюристу от ЖКХ. Не просто смотреть. «Выворачивать наизнанку» проблемные компании и их руководителей. По всему краю. Наказание должно быть неотвратимым и максимально публичным, чтобы выбить из наших «коммунальных деятелей» даже мысли о махинациях». На деле же, как не раз бывало у главы региона, получился «пшик».

Результаты кампании по лицензированию УК высмеяли обычно лояльные к Басаргину пермские СМИ – даже самые «проблемные» организации, у которых были и есть большие долги перед ресурсоснабжающими организациями, получили лицензии.

Руководитель Жилнадзора Светлана Токмакова также гордо и бравурно сообщала о том, что исключены всяческие злоупотребления со стороны чиновников, поскольку разработанная процедура проверки максимально прозрачна: «Любой гражданин может отследить на сайте, заявилась ли его управляющая компания на получение лицензии, на какой стадии находится рассмотрение документов инспекцией и лицензионной комиссией. Комиссия сейчас активно принимает квалификационные экзамены, которые сдают не только руководители управляющих компаний, но и их сотрудники».

Между тем, представители некоторых Управляющих компаний которые были вовлечены в следственные действия уверяют, что прозрачность была мнимой: «Даже прописанный ими самими (инспекцией жилнадзора — прим. авт.) регламент грубо нарушался, — рассказал на условиях анонимности один из соискателей лицензии. — Например, на заседании лицензионной комиссии регулярно присутствовали посторонние в лице вице-премьера краевого правительства Олега Демченко. Что они там делали — непонятно. Оказывали давление на членов комиссии? Или, скажем, на заседании комиссия принимает одно решение, что видно по записям, а инспекция «рисует» свое — полностью противоположное. Или инспекция дает отрицательные заключения по некоторым управляющим компаниям, а комиссия все равно лицензию выдает. Не заморачивалась даже для виду соблюсти формальности».

Источних в правоохранительных органах частично подтверждает эту информацию, и говорит о том, что в данном случае возникла правовая коллозия: «Поскольку регламент работы Лицензионной комиссии систематически нарушался, что фактически нами доказано, то получается, что и добросовестные управляющие компании получили ее как бы «незаконно». Более того, незаконны и все отказы в получении лицензии».

Между тем, процедуры лицензирования Управляющих компаний, порядок и сроки утверждены Федеральным центром, и проходят во всех регионах России. То, что из-за нарушений явно уголовного характера в единственном регионе страны все результаты могут быть аннулированы, это скандал с далеко идущими последствиями.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112679048
Умерли за год
14285234
Родились за год
35144204