01:27
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Первую ласточку» омского биокластера открыли сегодня Сутягинский и Дворкович
«Первую ласточку» омского би...
Подписка на рассылку

«Первую ласточку» омского биокластера открыли сегодня Сутягинский и Дворкович

1 июля 2015
1526
4 мин.
1
«Первую ласточку» омского биокластера открыли сегодня Сутягинский и Дворкович
30 июня в Омске состоялась торжественная церемония открытия нового завода по производству комбикорма «Пушкинский». Специально на открытие из столицы прилетели чиновники, в числе которых Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

Комбикормовый завод «Пушкинский» входит в группу компаний «Титан», руководителем которой является Сутягинский Михаил Александрович. Для всех участников форума «Новая индустриализация» провели экскурсию по всем предприятиям группы компаний «Титан», для того чтобы столичные чиновники наглядно оценили все достоинства омского индустриального кластера.

Выступая перед сотрудниками завода на открытии предприятия, Аркадий Дворкович сказал, что нам нужны такие предприятия, и назвал новый завод «первой ласточкой». «Хочу поздравить вас от имени правительства России. Приятно присутствовать на открытии нового производства. Хорошо, что в последние годы мы смогли нарастить производство сельхозпродукции и пойти в глубокую переработку. Создание комбикормового производства — один из важнейших шагов в рамках программы импортозамещения. Эту продукцию можно продвигать на внешние рынки, а не только внутри страны», - сказал Дворкович.

Комбикормовый завод «Пушкинский» - структурный элемент комплекса «ПАРК» (Промышленно-аграрные региональные кластеры). Группа компаний «Титан» реализует в Омской области гигантский проект индустриального развития региона. В неё входят «Омский каучук», «Полиом», «Свиноводческий комплекс Петровский», «Мясокомбинат Пушкинский», «Комбикормовый завод Пушкинский». В будущем, планируется создать цепочки взаимосвязанных производств, которые будут объединены общей инфраструктурой, логистикой и управлением.

Открывшийся комбикормовый завод «Пушкинский» организационно включен в проект «Биокомплекс» - любимое детище Михаила Сутягинского. Собственное производство кормов – необходимый элемент, который присоединился к уже функционирующим свиноводческому комплексу и мясокомбинату. Оборудование нового завода полностью рассчитано на выпуск корма для свиней, птицы и крупнорогатого скота. Ранее, во время интервью газете «Ведомости» Сутягинский говорил: «мы по содержанию белка вместо 45% планируем получить до 52%, что является настоящей технологической революцией».

Открытие завода было приобщено к выездному заседанию Центра общественных процедур «Новая индустриализация». В ходе заседания обсуждались перспективы и проблемы кластерной политики России. Кластер омской ГК «Титан» признали одним из самых перспективных. На минувшес Санкт-Петербургском экономическом форуме эти же вопросы руководитель предприятия Михаил Сутягинский обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным.

Благодаря кластерному подходу к размещению предприятий, будет возможность создать создать действенную синергию развития Омского региона. Михаил Сутягинский предполагает, что за счет удешевления инфраструктуры, сокращения административного аппарата и упрощения логистики, комплексное взаимодействие всех предприятий ГК «Титан» даст двойной плодотворный результат. При этом, Омская область получает эффективную и компактную промышленную площадку.

Как и весь проект «ПАРК», комбикормовый завод «Пушкинский» был создан на условиях государственно-частного партнерства. В реализации были задействованы федеральные и региональные органы власти, госкорпорации, финансовые институты. Сегодня Россия сократила в значительной степени импорт комбикорма, и ориентирована на преимущественно на местное производство. В условиях импортозамещения, комбикормовый завод сможет снабжать продукцией не только ГК «Титан», но и осуществлять поставки в соседние регионы. Как заявил губернатор региона Виктор Назаров, в Омской области производится около 3 млн тонн зерна, треть которого уходит за пределы области вместо того, чтобы перерабатываться на месте и создавать добавленную стоимость.

Проектируемый завод по глубокой переработке «Биокомплекс» может работать на зерновых культурах любого типа, в том числе на тех, которые непригодны или несортированы, в то время как «Пушкинский» может работать только с зерном высокого качества. Таким образом, у сельхозпроизводителей Омской области, соседних регионов и Северного Кавзказа будет уверенный сбыт зерна. Благодаря этому, вечный крестьянский риск уйти в убыток из-за непроданного зерна сводится к минимуму, отмечают специалисты.

Персоны 1 в новости

Член наблюдательного совета «Россельхозбанка»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112743233
Умерли за год
14329191
Родились за год
35252346