12:45
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ученые: В течение 10 лет Землю ожидает глобальная экологическая катастрофа
Ученые: В течение 10 лет Зем...
Подписка на рассылку

Ученые: В течение 10 лет Землю ожидает глобальная экологическая катастрофа

1 июля 2015
1422
1 мин.
Ученые: В течение 10 лет Землю ожидает глобальная экологическая катастрофа
Международная группа ученых из России, Нидерландов, Швеции, Великобритании и США в процессе всестороннего изучения климатических изменений на нашей планете, пришла к выводу, что в течение последующих 10-и лет на Земле может произойти экологическая катастрофа. По подсчетам специалистов, на ее устранение понадобится запас денежных средств всей мировой экономики.

На базе политехнического университета Томска ученые проводят масштабные исследования, чтобы разработать эффективные механизмы, которые помогут предотвратить «апокалипсический» сценарий развития событий на планете. Специалисты выяснили, что активное таяние арктических льдов приводит к выбросу в атмосферу большого количества метана, находящегося в них.

Две экспедиции в Арктику, в ходе которых проводились исследования климата Земли, позволил получить данные о деградации вечной мерзлоты, находящейся под водой, что сопровождается выбросами нескольких тонн метана на глубине от 60-и до 100 метров. Всего же было зафиксировано около 500 подобных очагов.

По словам одного из участников экспедиции Игоря Семилетова, если подобные процессы будут происходить в дальнейшем, а большинство данных свидетельствуют об этом, то Земле будет нанесен катастрофический урон, а соответственно пострадают и люди, и флора, и фауна нашей планеты.

В связи с этим, группа ученых, занимающихся данной проблемой, планирует скорректировать губительные процессы, происходящие в атмосфере от таяния ледников, чтобы любыми способами избежать предполагаемого сценария экологической катастрофы.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112855103
Умерли за год
14405805
Родились за год
35440830