12:28
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Москва и Подмосковье принимают наибольшее количество внутренних трудовых мигрантов
Москва и Подмосковье принима...
Подписка на рассылку

Москва и Подмосковье принимают наибольшее количество внутренних трудовых мигрантов

1 июля 2015
1408
2 мин.
1
Москва и Подмосковье принимают наибольшее количество внутренних трудовых мигрантов
Непростая обстановка на рынке труда возникла в некоторых субъектах РФ. Минтруда утвердило список из 19 регионов, в которых отмечается наиболее напряженная обстановка. По информации министерства, количество безработных россиян, состоящих на бирже труда и в службах занятости, за последнюю декаду июня выросло на 0,2%. При этом более чем в 30 регионах число безработных уменьшилось.

В перечень федерального министерства попали такие субъекты РФ, как Ингушетия, Дагестан, Чечня, Забайкальский и Алтайский края, Томская и Иркутская области. В данных регионах фиксируется превышение коэффициента напряженности на рынке труда более чем в 1,5 раза по сравнению с данными из других областей России.

Аналитики отмечают, что рынок потребности в трудовых ресурсах в России характерен своей непропорциональностью. В одних регионах наблюдается дефицит спроса и предложения, в других – с предложениями работы проблем нет, однако имеется острая нехватка трудовых ресурсов.

Власти намерены переориентировать внутренние миграционные потоки, которые сегодня направлены преимущественно в Москву, Московский регион и Санкт-Петербург. Власти считают необходимым переориентировать трудовые ресурсы в направлении стратегически значимых территорий, таких как, Дальний Восток, Сибирь и ряд приграничных районов страны.

Напомним, что в конце прошлого года был принят закон, направленный на стимулирование мобильности трудовых ресурсов между регионами. В его контексте предусматривается ряд субсидий и льгот для работодателей, которые осуществляют подбор кадров для своих компаний в других регионах России, а не нанимают иностранных граждан. Таким работодателям региональные и федеральные власти предоставляют по 225 тысяч рублей на одного привлеченного сотрудника.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112614698
Умерли за год
14241164
Родились за год
35035784