23:33
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Правительство Подмосковья опасается появления новой волны обманутых дольщиков
Правительство Подмосковья оп...
Подписка на рассылку

Правительство Подмосковья опасается появления новой волны обманутых дольщиков

2 июля 2015
1273
2 мин.
3
Правительство Подмосковья опасается появления новой волны обманутых дольщиков
Подмосковное правительство предполагает, что в регионе есть опасность появления финансовых пирамид и новой волны обманутых дольщиков. Для профилактики ситуации областные власти будут отслеживать тех застройщиков, которые реализуют квартиры по низким ценам.

Герман Елянюшкин, руководитель областного стройкомплекса, отмечает: «К сожалению, назревают новые предпосылки финансовых пирамид и обманутых дольщиков. Именно сейчас мы хотим предупредить жителей и предостеречь застройщиков. Первых — от покупки дешевых квартир, вторых — от игры на понижение».

Во время кризиса, по мнению чиновника, привлекая за счет акции и скидок так называемые быстрые средства многие строительные компании в ближайшей перспективе столкнуться с элементарной нехваткой финансов, а, следовательно, не смогут достроить начатые объекты. В свою очередь покупатели, привлеченные дешевым жильем, чаще всего не задумываются, достаточно ли у застройщика активов, которые обеспечат введение дома в эксплуатцию.

Предлагая скидки, застройщик понимает, что ему придется сэкономить в каком-либо направлении, а именно на качестве работ или материалов, на инфраструктуре, а также затянуть сроки. Елянюшкин считает, что снижение цены квадратного метра более чем на 20% можно расценивать как угрозу создания финансовой пирамиды, так как для завершения строительства объекта потребуются деньги все новых и новых дольщиков.

Областные власти озабочены данной ситуацией и не желают оставлять ее без внимания, так как последствия для строительного рынка в регионе могут быть очень серьезные. Несмотря на недовольство властей, многие строительные компании объявляют краткосрочные акции на продажу квартир в своих объектах. Отметим, что благодаря таким маркетинговым действиям девелоперов и вполне приемлемым скидкам можно недорого купить квартиру в Сочи, Москве, Санкт-Петербурге и других городах России, при этом, не рискуя стать обманутым дольщиком.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель председателя правительства Московской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112724423
Умерли за год
14316309
Родились за год
35220654