01:11
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Ученые: В США найдены останки ящерицы, ходившей по воде
Ученые: В США найдены останк...
Подписка на рассылку

Ученые: В США найдены останки ящерицы, ходившей по воде

4 июля 2015
1360
1 мин.
Ученые: В США найдены останки ящерицы, ходившей по воде
В ходе раскопок в штате Вайоминг, США, исследователям удалось раскопать древнейшие останки ящерицы, которая умела ходить по воде и была хищным пресмыкающимся. Об этом передает информпортал "vistanews.ru".

Возраст находки, как утверждают ученые, датирован 48 млн. лет назад. Палеонтологи после детального осмотра останков отнесли ящерицу в подвид Corytophanidae и назвали ее Babibasiliscus alxi. Свои исследования специалисты опубликовали на страницах одного из научных изданий.

Известно, что пресмыкающееся могло не только ходить по воде, но и охотиться на различные виды змей и рыб. Также предполагается, что нынешний подвид ящериц Jеsus lizard (Иисус) мог произойти именно от этого семейства.

Палеонтологи из университета штата Вайоминг уверены, что новая находка поможет в дальнейшем более детально изучить эволюцию ящериц, в частности выяснить, как температурные изменения влияли на изменчивость видов.

Напомним, что ранее самой громкой находкой среди ящериц, были останки двухметровой Barbaturex Morrison, которая обитала на Земле около 40 млн. лет назад. Ее скелет был найден во время раскопок в Мьянме.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117730193
Умерли за год
17744503
Родились за год
43654618