16:38
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Столица привлекает инвестиции
Столица привлекает инвестици...
Подписка на рассылку

Столица привлекает инвестиции

26 июля 2015
1663
2 мин.
4
Столица привлекает инвестиции
Правительство столицы утвердило новые льготы и меры поддержки для инвесторов, которые готовы развивать первоочередные для Москвы проекты. В перечень этих льгот входят налоговые послабления, снижение ставок аренды и другие льготы.

Городские власти рассматривают проекты в области инноваций, IT-технологий, транспорта. Действие льгот будет распространяться и на проекты в области импортозамещения.

«Предлагается и комплекс системных мер поддержки, начиная от налоговых льгот, льгот по аренде земли, сокращении процентных ставок до гарантий правительства Москвы по компенсации инвесторам в случае изменения федерального или регионального законодательства - правил игры. Это чрезвычайно важно для инвесторов, особенно иностранных», - подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

В дополнение глава департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников заверил, что закон "Об инвестиционной политике и поддержке субъектов инвестиционной деятельности" предусматривает развитие проектов, создающих высококвалифицированные рабочие места и эффективно использующих столичную территорию.

Статус первоочередного проекта присваивают на десять лет. При получении этого статуса проект может рассчитывать на государственную поддержку, которая обеспечит налоговые льготы, снижение арендных платежей и многое другое. К примеру, ставка налога на прибыль для подобных проектов будет снижена до 13,5%. Как заметил Решетников, "это минимум, который определен законом".

К тому же, руководство города обнулит налог на имущество и уменьшит платеж по земельному налогу в десять раз.

Предоставление инвесторам гарантий от некоммерческих рисков – новый способ государственной поддержки. Имеются ввиду риски, которые связанны с неблагоприятным изменением законодательства столицы или незаконными действиями должностных лиц, прекращением прав на землю и так далее.

"В случае если какой-то из этих рисков наступает и при этом у инвестора нет возможности продолжить проект либо у него большие убытки и увеличивается срок реализации проекта, то в досудебном порядке ему будет представлена компенсация, в соответствии с инвестициями, из городского бюджета", - подчеркнул Решетников.

Закон даст возможность объединить все способы поддержки со стороны города как промышленных, так и непромышленных проектов. Собянин распорядился довести содержание закона до инвесторов после того, как он будет принят.

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр экономического развития Российской Федерации
1 место
Мэр города Москвы
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112655948
Умерли за год
14269414
Родились за год
35105284