17:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ученые обнаружили в застывшей лаве вулкана Толбачик новый тип алмазов
Ученые обнаружили в застывше...
Подписка на рассылку

Ученые обнаружили в застывшей лаве вулкана Толбачик новый тип алмазов

27 июля 2015
1545
1 мин.
Ученые обнаружили в застывшей лаве вулкана Толбачик новый тип алмазов
Во время исследования застывшей лавы вулканы Толбачик, что на Камчатке, ученые обнаружили доселе неизведанный вид алмазов. Об этом передает пресс-центр министерство образования и науки Российской Федерации.

В сообщении Минобрнауки сказано, что «исследовав застывшую лаву извергнувшего вулкана Толбачик в 2012 и 2013 годах, геологи смогли найти новый вид алмазов, который ранее не был известен науке. В связи с этим специалисты решили дать ему название – толбачинский алмаз в честь самого вулкана».

Также в ведомстве отметили, что алмазные породы, как выяснилось, были образованы в вулканических газах под воздействием электроразрядов, а не в магматическом расплаве, как это обычно происходит.

Найденные драгоценные породы достаточно больших размеров – от 250 до 700 мкм. Изучив эти алмазы, ученые смогли сделать предварительный вывод, что в процессе извержения вулканов, лава способна воспроизводить алмазоносные продукты.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112664693
Умерли за год
14275403
Родились за год
35120018