23:29
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Астрономы нашли гигантскую черную дыру поглощающую зведу
Астрономы нашли гигантскую ч...
Подписка на рассылку

Астрономы нашли гигантскую черную дыру поглощающую зведу

27 июля 2015
1349
1 мин.
Астрономы нашли гигантскую черную дыру поглощающую зведу
Астрономы стали свидетелями поглощения гигантской черной дырой находящейся поблизости звезды. За всю историю космических наблюдений это самый масштабный случай из подобного рода явлений.

Свидетелями потрясающего "космического шоу" стали астрономы из немецкого научно-исследовательского центра Max-Planck Institute for Extraterrestrial Physics. Работая с архивными данными, ученые обратили внимание на существенные изменения в характеристиках объекта, числящегося в каталогах под именем J0159+0033. Сверив снимки этого небесного тела, сделанные ранее телескопами "Чандра" и XMM-Newton, с сегодняшними фотографиями, исследователи пришли к выводу, что им посчастливилось стать свидетелями поглощения звезды близлежащей черной дырой колоссальных размеров.

За процессами, происходящими с космическими телами таких габаритов, людям ранее не приходилось наблюдать. По приблизительным оценкам специалистов, масса черной дыры в 100 миллионов раз превышает массу Солнца. На сегодняшний день этому событию можно присвоить рекордный статус, а имена ученых, возможно, войдут в историю астрофизики.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112723763
Умерли за год
14315857
Родились за год
35219542