02:26
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Московский НПЗ будет модернизирован
Московский НПЗ будет модерни...
Подписка на рассылку

Московский НПЗ будет модернизирован

14 июля 2015
1719
2 мин.
4
Московский НПЗ будет модернизирован
Управление Роспотребнадзора по г. Москве предоставило подтверждение соответствия проекта расчетной санитарно-защитной зоны Московского нефтеперерабатывющего завода государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Этот проект разрабатывался в рамках программы модернизации предприятия до 2020 года. Современные технологические установки, которые в ближайшие пять лет будут возведены на НПЗ, полностью отражены в СЗЗ.

Положительное заключение Роспотребнадзора даст возможность предприятию в соответствии с законодательством приступить к реализации второго и третьего этапов обновления производства, предполагающих существенный положительный экологический эффект. Таким образом, строительство биологических очистных сооружений позволит довести степень очистки сточных вод до 98−99%, а запуск комбинированной установки переработки нефти приведет к снижению объемов атмосферных выбросов на 11,1% на каждую тонну перерабатываемой нефти.

Как заметила глава комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко, техногенная нагрузка Московского НПЗ на окружающую среду в результате модернизации производства будет весомо снижена. Однозначно, через несколько лет часть территории нынешней СЗЗ будет высвобождена. Эти территории можно будет использовать в интересах жителей района.

Программу модернизации МНПЗ «Газпром нефть» начал еще в 2011 году. Основная цель программы - сокращение воздействия предприятия на окружающую среду. В рамках программы проводится плановая замена и ввод новых производственных установок, которые соответствуют современным нормам промышленной безопасности и экологических характеристик продукции.

Как известно, Московский НПЗ производит топливо класса Евро-5 с 2013 года.

Персоны1 и Компании3 в новости

Депутат Московской городской Думы VII созыва. Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117742568
Умерли за год
17752978
Родились за год
43675468