04:36
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Ученые: Известна дата падения метеорита приведшего к последнему ледниковому периоду
Ученые: Известна дата падени...
Подписка на рассылку

Ученые: Известна дата падения метеорита приведшего к последнему ледниковому периоду

28 июля 2015
1366
1 мин.
Ученые: Известна дата падения метеорита приведшего к последнему ледниковому периоду
Группа исследователей из Калифорнийского университета, изучив территорию Мексики, где предположительно упал много веков назад внеземной объект, смогли более точно установить дату падения метеорита, который повлек за собой последний ледниковый период. Как оказалось, это произошло около 12,9 тыс. лет назад. Тогда на планете Земля исчезли такие виды животных, как саблезубы, ленивцы, мастодонты и множество других обитателей.

Как сообщают в опубликованной статье на страницах одного из научных изданий специалисты, этот период ими был назван «последний дриас». Однако после такого громкого заявления некоторые мировые археологи и доктора наук в области астрономии в один голос заявили, что если бы метеорит упал на Землю и повлек за собой оледенение всей планеты, его породы можно было бы найти не только в Мексике, но и по всему миру.

Выслушав такие заявления, калифорнийские специалисты отправились в путешествие по Южной Америке, Северной, Евразии и Южной Африки. Исследовав эти территории, им также удалось найти следы «последнего дриаса». Изучив все полученные данные, они смогли с точностью до несколько тысяч лет назвать год, когда на Землю упал метеорит, повлекший последний глобальный ледниковый период – это произошло около 12 тыс. 835 лет назад.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117526418
Умерли за год
17604948
Родились за год
43311288