23:32
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
У берегов Швеции найдена русская подлодка
У берегов Швеции найдена рус...
Подписка на рассылку

У берегов Швеции найдена русская подлодка

28 июля 2015
1380
1 мин.
У берегов Швеции найдена русская подлодка
Сообщается, что в Швеции у берегов Балтийского моря дайверы обнаружили подводную лодку. Нырять на неизведанную глубину водолазы пока не решились, поэтому исследовали субмарину при помощи специального водного аппарата ROV, который снабжен видеокамерами. Просмотрев сделанные записи, специалисты сошлись во мнении, что это российская подлодка, которая затонула в 1916 году.

Размеры субмарины составляют три метра в ширину и 20 метров в длину. Все видимые люки плотно закрыты и повреждений на корпусе не обнаружено. Также предполагается, что внутри подлодки до сих пор могут находиться останки экипажа.

Своими домыслами поделился в одном из интервью исландский ученый, который предположил, что это была российская субмарина «Сом», которая затонула у берегов Швеции в Балтийском море в далеком 1916 году. Однако она не была изготовлена в СССР. Ее конструкторами были американские специалисты. Лодка была построена, как полагает исследователь, в 1901 году. Американская компания изначально назвала ее Fulton, но после того, как ее передали советскому флоту, она была переименована в «Сом».

Сейчас шведские водолазы намерены более детально изучить местность и само судно, чтобы точно установить, кому принадлежала субмарина и в каком году она затонула, а также что стало причиной подводного крушения.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119377058
Умерли за год
18872356
Родились за год
46429336