09:19
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Москве мигрантов начнут обучать компьютерной грамотности
В Москве мигрантов начнут об...
Подписка на рассылку

В Москве мигрантов начнут обучать компьютерной грамотности

28 июля 2015
2011
2 мин.
2
В Москве мигрантов начнут обучать компьютерной грамотности
На базе столичного миграционного центра в Сахарово будут проводиться курсы по обучению компьютерной грамотности для иностранных граждан, приехавших на работу в Москву. Инициатором данного проекта стал Московский центр качества образования (МЦКО) . Помимо этого центр предлагает курсы изучения русского языка, права и истории России. При этом занятия могут проходить непосредственно на базе работодателя. Такая услуга в последнее время очень востребована.

Павел Кузьмин, руководитель центра, поясняет: «Сейчас довольно остро стоит вопрос компьютерной грамотности. Не все иностранцы умеют пользоваться компьютером, и в ближайшее время мы хотим организовать такие курсы по подготовке к прохождению теста. Это будут даже не курсы, а консультации. А вот по русскому языку, истории и основам права намерены осенью организовать выездные курсы на базе работодателей».

Надо сказать, что организация уже почти два месяца проводит групповые тестирования мигрантов на знание истории России, русского языка, а также права. Стоимость экзаменационного испытания составляет пятьсот рублей, это почти в 10 раз дешевле, чем в некоторых московских вузах.

Известно, что тестирование иностранных граждан проходит на базе миграционного центра в Сахарово с января текущего года. По мнению экспертов, подобные меры позволяют провести относительный отбор и получить в итоге более квалифицированных специалистов, которые также лучше адаптированы для проживания и работы в России.

Что касается курсов компьютерной грамотности, то организаторы рассчитывают, что они будут востребованы у иностранных граждан, поскольку многие из них не умеют пользоваться компьютером и интернетом. В современных обстоятельствах это весьма полезные навыки, так как позволяют пользоваться различными услугами, общаться с помощь соцсетей, а также приобретать необходимые товары онлайн-сети. Например, интернет магазин китайского чая предлагает широкий ассортимент вкусных и интересных сортов чая со всех уголков мира, произведенных лучшими фабриками-производителями.

Персоны1 и Компании1 в новости

Ректор ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения Россия».
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117097913
Умерли за год
17311487
Родились за год
42589322