03:35
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Антикоррупционный план Вадима Потомского заинтересовал федеральное руководство
Антикоррупционный план Вадим...
Подписка на рассылку

Антикоррупционный план Вадима Потомского заинтересовал федеральное руководство

28 июля 2015
2054
4 мин.
1
Антикоррупционный план Вадима Потомского заинтересовал федеральное руководство
Комплекс антикоррупционных мер получил довольно высокую оценку. Есть вероятность того, что этот план будет распространяться и на другие регионы страны.

Антикоррупционные меры правительства Орловской области касаются расходования и распределения средств из бюджета, использования недропользования, земельных участков, распоряжения имуществом области, а также операций, касающихся закупки товаров, работ, услуг для нужд государственной и муниципальной направленности.

В целях борьбы с коррупцией, правительством области за последний год была проделала большая работа по изменению законодательства. В частности Новеллы призваны обеспечивать доступ к информации о деятельности правительства Орловской области. Каждый законопроект теперь проходит обязательную антикоррупционную экспертизу. Результатом стало очищение законодательства от факторов, которые порождают коррупцию.

Благодаря вниманию губернатора Вадима Потомского к очистке законодательства региона от корупциогенных факторов, только в прошлом году были выявлены и исключены 187 законопроектов и 8 нормативно-правовых актов, путем обеспечения сплошной антикоррупционной экспертизы действующих 3 144 проектов и 8 нормативно-правовых актов.

Свои предложения Вадим Потомский представил в Национальный план противодействия коррупции на 2016-2017 год. Результатом опыт Орловской области может быть распространен и на другие регионы страны.

«Важно сформировать систему оценки антикоррупционной деятельности на местах по конечному результату. В План целесообразно было бы включить проведение ежегодных социологических опросов населения и бизнес-сообщества, чтобы узнать реальную оценку антикоррупционной работы. Методика опросов должна быть единой для всей России. И обязательно следует предусмотреть „реакцию“, меры, предпринимаемые по итогам таких исследований», — говорит Потомский.

Также порядок был наведен и в сфере государственной собственности, как еще одно направление борьбы с коррупцией в Орловской области. Дело об отчуждении от государства акций ООО «Орловская Нева» уже поступило в разработку в правоохранительные органы. В 2010 году 99,98% доли области в холдинге «Орловская Нива» были приватизированы за 14 млн рублей агрокомплексом «Юность», который контролирует местный олигарх Сергей Будагов.

При этом только размер уставного капитала ОАО «Орловская Нива» составлял 796,241 млн рублей, площадь земельных участков, на которых расположено недвижимое имущество общества составляло 268 995,07 кв. м, а арендуемых земельных участков сельскохозназначения — 10 408,22 га.
К тому же «Орловской Ниве» принадлежали доли в дочерних предприятиях: ЗАО Горпищекомбинат «Мценский» — 100% ,ОАО «Орелхлеб»- 67,52%, ОАО «Нива-Плодоовощ» — 100%, ОАО «Кромской маслозавод» — 84%, ОАО «Агрофирма Нива-Никольское» — 51,1%, ОАО «Глазуновский маслозавод» — 25%, ООО «Ресторанно-гостиничный комплекс «Орловское Полесье» — 100%, ООО «Нива-Строймонтаж» — 100%, ООО «Нива-Михайловское» — 100%, ООО «Змиевский мясокомбинат» — 100%, ООО «Ливенский комбинат хлебопродуктов» — 100%, ОАО «Нива-Хлеб» — 64,7%, ООО «Нива-Хлеб» — 100%, ЗАО «Крытый рынок «Орловская Нива» — 25%. Весь этот агрокомплекс полного цикла с агрохозяйствами, комбинатами, фабриками, автоколоннами, складами, магазинами, рынками и ресторанами, оцениваемый экспертами в сумму свыше 3 млрд рублей, «ушел» в частные руки за 14 миллионов. Благодаря настойчивости губернатора Вадима Потомского правоохранительные органы взяли в разработку дело об отчуждении акций, а прокурор Области — под личный контроль. В настоящее время следственные действия продолжаются.

По поручению губернатора Потомского без собственных охотничьих угодий осталось Трамвайно-троллейбусное управление, дотируемое бюджетное муниципальное предприятие. Жители региона встретили новость с удовлетворением и шуткой: теперь транспортное предприятие будет отстреливать «зайцев» в муниципальном транспорте, а не выдавать лицензию на отстрел зайцев в лесах.

Также идет следствие по делу о бывшем МУП, позднее ОАО, имеющем 100%-й пакет муниципальных акций, «База строительных товаров», крупнейшем в городе рынке стройматериалов и сопутствующих товаров. Из 21,9 тыс. кв. м земли, закрепленных за базой в 1992 году, более 15 тыс кв.м «ушли» в частные торговые фирмы, аффилированные к депутату, бывшему гендиректору муниципальной базы В.Рыбакову, вместе с площадями, товарами, торговыми павильонами, товарооборотом и прибылью. Возбуждено уголовное дело, проводится следствие.

Первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман отметил результаты предпринятых антикоррупционных мер в Орловской области. На коллегии Генпрокуратуры, посвященной итогам работы в первом полугодии 2015 года, Буксман напомнил, что 2,5 года назад вступил в силу закон, который обязывает чиновников представлять сведения о расходах.

«За 2,5 года работы этого закона только прокуроры Приморского края и Орловской области обратились в суд — по заявлению о взыскании в доход государства приобретений, не подтвержденных доходами чиновников», — отметил Буксман.

Персоны 1 в новости

Первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации.
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117753953
Умерли за год
17760775
Родились за год
43694650