03:37
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Жильцы более 130 старых столичных пятиэтажек получат новые квартиры

29 июля 2015
1166
2 мин.
1
Жильцы более 130 старых столичных пятиэтажек  получат новые квартиры
Жильцы более 130 старых московских пятиэтажек получат новые квартиры, которые по площади будут больше, чем в ветхих домах. Новые квартиры полностью готовы к вселению граждан, так как в них установлена сантехника, а комнаты и общие помещения отремонтированы. Кроме того, жильцам предоставляют помощь при перевозке домашних вещей.

Напомним, что за период действия программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Москве новое жилье получили порядка 160 тысяч семей. Столичные власти отмечают, что на данный момент программа выполнена почти на 90%. Только за первое полугодие из ветхих домов в новые квартиры въехали около 2,5 тысяч семей.

Согласно программе переселения, граждане получают новое жилье, площадь которого не меньше занимаемого ими ранее и равнозначное по числу комнат. Улучшить условия проживания могут собственники комнат в коммунальных квартирах, а также семьи стоящие в очереди на получение квартир.

Новые микрорайоны готовы принять будущих жильцов не только в Москве, программа переселения реализуется во многих российских регионах. Новоселы, переезжая в уже отремонтированные квартиры, могут позаботиться о приобретении новой мебели, а также обновить бытовую и электронную технику. Это можно сделать, посетив мебельные салоны и магазины электроники в Казани, в Москве и в других городах России.

В ходе программы предусматривается снос порядка 1700 пятиэтажных домов старой постройки. Всего будет ликвидировано шесть миллионов «квадратов» ветхого жилья. Новые дома строят на освободившихся участках. Помимо жилой недвижимости обновляются объекты социального значения и дорожной инфраструктуры, а также обустраиваются парки и зоны отдыха. В следующем году столичные власти планируют завершить снос старых пятиэтажек. Напомним, что программа была принята еще в 1999 году.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117991883
Умерли за год
17923721
Родились за год
44095526