21:13
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Москве завершена модернизация Западной станции по очистке воды
В Москве завершена модерниза...
Подписка на рассылку

В Москве завершена модернизация Западной станции по очистке воды

29 июля 2015
1238
1 мин.
2
В Москве завершена модернизация Западной станции по очистке воды
В настоящее время в Москве проходит реконструкция очистных сооружений. Недавно завершена модернизация Западной станции по очистке воды, построенной в 1964 году и обслуживающей три округа столицы. Насосы закачивают воду на глубине более 5 метров напрямую из Москвы-реки, затем вода попадает на станцию, где проходит очистку. Каждый день станция поставляет почти 40% от общего объема воды, потребляемого мегаполисом.

В процессе переоснащения было заменено все оборудование, вплоть до насосов. Новая аппаратура произведена на одном из уральских заводов. Обновлены также кабели и трансформаторы. Такой комплексный подход к модернизации объекта позволит станции функционировать более эффективно, а также сэкономит расход электроэнергии до 8% в год.

Отметим, что столичные власти продолжают поэтапную комплексную реконструкцию очистных станций. Известно, что в Москве качество водопроводной воды отвечает международным экостандартам, так как ее очистка производится с помощью гипохлорита натрия.

Ранее Сергей Собянин, глава столичного мегаполиса, пообещал: «В столице полностью перейдут на очистку воды гипохлоритом натрия. Жидкий хлор, которые использовали для очистки воды около 100 лет, будет исключен из процесса очистки, так как является токсичным соединением».

Предприятие по производству гипохлорита натрия было запущено в Некрасовке весной текущего года, до этого данный реагент закупался в других регионах страны. Завод производит продукцию высшего качества, которая позволяет получать после очистки чистую питьевую воду.

Персоны1 и Компании1 в новости

Мэр города Москвы
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112701323
Умерли за год
14300489
Родились за год
35181734