16:37
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Из Москвы в Якутию вернулся мамонтенок Юка
Из Москвы в Якутию вернулся ...
Подписка на рассылку

Из Москвы в Якутию вернулся мамонтенок Юка

29 июля 2015
1509
1 мин.
Из Москвы в Якутию вернулся мамонтенок Юка
Представители Академии наук Якутии передают, что маленький мамонтенок Юка вернулся на родину после длительного путешествия по Москве и Владивостоку. В этих регионах останки животного были представлены в качестве экспонента на выставке Русского географического общества.

Отметим, что в прошлом году в Москве мамонтенок произвел колоссальный фурор. Его уникальность в том, что его шерсть и мягкие ткани сохранились до сегодняшних дней. Также на его шкуре видны следу царапин диких животных, а также разрезы в полости живота, которые оставили древние люди.

Отметим, что маленький мамонт был найден жителями общины Юкагир пять лет назад в Усть-Янском улусе на берегу водоема Лаптевых. После этого он был передан исследователям, которые заморозили животное, а его мозг извлекли для дальнейших изучений.

В ходе обследования ученые выяснили, что древнее животное погибло около 39 тысяч лет назад в возрасте 6-9 лет. Оно весит 106 кг. Прозвище Юка ему дали в честь родовой общины, которая его же и обнаружила. Сейчас мамонтенок пребывает барокамере в замороженном виде. В ближайшее время ценный экспонат не будет принимать участие в различных выставках, так как специалисты намерены более детально его изучить.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112655783
Умерли за год
14269301
Родились за год
35105006