14:26
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
На Ямале археологи нашли мумию подростка
На Ямале археологи нашли мум...
Подписка на рассылку

На Ямале археологи нашли мумию подростка

29 июля 2015
1201
1 мин.
На Ямале археологи нашли мумию подростка
На острове в западной Сибири (Ямал) во время раскопок археологи нашли мумию подростка. Возраст мумии составляет ориентировочно 7000 лет, обернута она в берестяной кокон.

Интересная находка обнаружена во время полевых работ на Ямале в «Зеленом Яру». Вначале исследователи нашли захоронение, в котором обнаружили берестяной кокон с мальчиком.

Ученые относят находку к XIII веку, из чего следует, что подросток умер около 7000 лет назад. По словам антрополога Евгении Святовой кокон полностью повторяет изгибы тела мумии и дает понять, что внутри него расположено тело подростка.

Шириной находка приблизительно 0,3 метра, а высота ее 1,3 метра. Насколько можно судить череп мальчика хорошо сохранился. Обнаруженная мумия украшена металлическими изделиями. Будет проведено исследование, которое даст возможность определить причины смерти и возраст подростка.

Эта находка считается самой серьезной за последние несколько лет. Ранее в «Зелёном Яру» были обнаружены другие мумии, это место считается удачным для раскопок, в условиях вечной мерзлоты тела в коконах хорошо сохраняются.
Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112634168
Умерли за год
14254498
Родились за год
35068588