15:29
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Китай хочет увеличить товарооборот с Россией до $100 млрд
Китай хочет увеличить товаро...
Подписка на рассылку

Китай хочет увеличить товарооборот с Россией до $100 млрд

30 июля 2015
1869
3 мин.
3
Китай хочет увеличить товарооборот с Россией до $100 млрд
Чрезвычайный посол Китая в России Ли Хуэй заявил, что лидер его страны очень доволен тем, как развиваются торговые отношения между странами, и дал поручение развивать их. За 2015 год чиновники Поднебесной должны увеличить товарооборот с Россией до $100 млрд.

Отношения России и Китая продолжают крепнуть и развиваться. И хотя опыт сотрудничества между нашими странами насчитывает не одно десятилетие, особый толчок отношения получили во время политического кризиса 2014 года. После введения западом санкций против России, Китай сначала осудил это действие, а потом предложил заменить своим продовольствием ряд позиций, которые Россия закупала у стран поддержавших санкции. Более того – Китай предложил закупать зерно у России, что еще больше ударило по странам инициаторам экономических санкций, особенно по США, где Китай ранее закупался зерном.

Следующим шагом стало заключение газового контракта. На фоне усиления группировки БРИКС и все более активному переходу от общих договоренностей к конкретным проектам (таким как банк БРИКС), это вносит вклад в смещение центра силы с запада на восток.

В свете вышесказанного, не удивительно, что руководство Китая предпринимает шаги для усиления существующих связей с Россией, и публично заявляет о намерении увеличить товарооборот. К слову сказать, в прошлом году он достиг цифры в 95 миллиардов долларов США, что не мало. Например, товарооборот Росси с США в том же 2014 году составил 34,3 миллиарда в аналогичной валюте.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в свою очередь отметил, что, несмотря на укрепление взаимосвязей и увеличение числа совместных проектов с Китаем, о зависимости России речи не идет. «России нужен крепкий надёжный партнёр, но никакого перекоса в отношениях двух стран нет» - заявил глава правительства.

Глядя на эти ходы Китая, не сложно понять, что речь идет о некоей стратегической игре. Учитывая, что в этой стране дипломатию осваивали уже в то время, когда на западе только научились сносно обрабатывать железо, их дальновидность и способности играть в такие игры не стоит недооценивать. Лишним подтверждением этому может служить то, что самый авторитетный труд по стратегии «Искусство войны» написан именно китайским полководцем Сунь-Цзы. Этот трактат изучают не только военные, включая морскую пехоту США, но и те кто, так или иначе, связан со стратегически планированием. Например, создатель административной технологии Рон Хаббард включил ряд положений этого трактата в инструкциях для PR-щиков и руководителей.

И что примечательно, Сунь-Цзы уделял дипломатии значительно больше внимания, чем тактике боя, справедливо полагая, что лучшая победа, это победа, одержанная путем дипломатии. Одним из главных ее элементов Сунь-Цзы считал создание и укрепление выгодных союзов, и разрушение невыгодных союзов противника. Собственно, именно это мы и наблюдаем последний год на примере отношений Китая с Россией.

Еще один важный момент – это умение китайцев строить и реализовывать длительные планы. Кто 30 лет назад стал бы покупать китайские магнитофоны или компьютеры? А сегодня бОльшая часть электроники, в том числе и сегмента «люкс», производится именно в Китае. Так что, тут определенно есть над чем задуматься, и начать изучение китайского языка.

Артём Кузнецов

Персоны1 и Компании2 в новости

Бывший Председатель Правительства Российской Федерации, заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112644563
Умерли за год
14261617
Родились за год
35086102