15:50
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Как заработать на автомобилистах 4 млрд. рублей
Как заработать на автомобили...
Подписка на рассылку

Как заработать на автомобилистах 4 млрд. рублей

30 июля 2015
1724
2 мин.
3
Как заработать на автомобилистах 4 млрд. рублей
За время работы платных парковок в Москве, они принесли в бюджет города около 4 млрд. рублей. Это стало известно вместе с сообщением о повышении цен на парковку в центре столицы.

Глава ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» Александр Гривняк заявил, что за год работы платных парковок в Москве, в бюджет города поступило 3,8 млрд. рублей от автомобилистов, которые пользовались ими. По его словам, средства были направлены в те районы, с которых были получены эти деньги.

Чтобы понять, насколько успешен этот проект, одной цифры дохода мало, особенно есть рассматривать его воспроизведение в других крупных городах страны. Как отмечал философ Рон Хаббард – любое данное ценно лишь в сравнении с другими данными. Чтобы понять соотношение и перспективы других городов, для начала возьмем количество автомобилей в городе. В Москве на 2015 год зарегистрировано 5,5 миллионов автомобилей. И ежедневно на дорогах находятся около 700 000 транспортных средства (по данным ГИБДД Москвы). С 5,5 миллионов автомобилистов – 3,8 млрд. рублей за год или в среднем 690 рублей с одной зарегистрированной машины.

По данным журнала «За Рулем», на 1 января 2015 года список лидеров по количеству автомобилей продолжил Санкт-Петербург, с автопарком в 1,6 млн. единиц, Новосибирск – 441 тыс., Екатеринбург – 437 тыс., Владивосток – 422,6 тыс., Самара – 400,7 тыс., Казань – 365,2 тыс., Нижний Новгород – 342,9 тыс., Омск – 326,4 тыс. и Ростов-на-Дону – 321 тыс.

Также стоит учесть, что площадь парковок в Москве и уровень жизни в столице значительно выше, чем в среднем по стране. А значит, можно смело делить московский показатель на 1,5, а то и на 2. В результате получим 340 рублей на один зарегистрированный автомобиль, и, например, для Санкт-Петербурга ориентировочный уровень дохода с парковок за год может составить 544 млн. рублей.

И если в северной столице можно найти большое количество зон для платных парковок, которые будут пользоваться спросом, то в том же самом Владивостоке с этим несколько сложнее. А следовательно, и доход с платных парковок в этом городе может оказаться ниже даже 100 миллионов рублей в год, при постоянных затратах на их поддержание, и немалых инвестициях в создание этих парковочных мест, отладку системы оплаты и мониторинга парковок.

И этот пример показывает нам, что платные городские парковки, сегодня, рентабельны только в мегаполисах, которых в России пока очень мало. И инвесторы, к которым города могут обратиться с предложением, вложиться в подобный проект, наверняка это понимают. Впрочем, для простого автомобилиста, это к лучшему.

Артём Кузнецов

Персоны1 и Компании2 в новости

Экс - Генеральный директор ГКУ «Администратор московского парковочного пространства»
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112885628
Умерли за год
14426710
Родились за год
35492260